Недостройки века

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Почему буксуют самые масштабные проекты?



Непонимание сторон



Объект: ТЦ «Гиперглобус»



Адрес: Смоленск, 25 Сентября



Этажей в здании: 2



Общая площадь здания: 24 000 кв. м



Начало строительства: 2007 год



«Администрация города пока не получила от руководства компании «Гиперглобус» заявления на разрешение строительства. О том, когда инвестор планирует подавать это заявление и необходимые документы, нам не известно. Будут ли строить «Глобус», знают только сами немцы. В настоящее время кроме эскиза фасада здания ничего не представлено», - сообщили на днях «АиФ-Смоленск» в пресс-службе мэрии.



Это была последняя сводка с полей сражения за окультуривание смоленской торговли. Смоленский «Глобус» стал «памятником антиинвестора», говорящим, что своего у нас нет, а чужого и подавно не надо.



Страсти по первому в Смоленске более-менее реальному иностранному гипермаркету вот-вот перевалят трехгодовой рубеж. До прихода новой администрации битва за «Глобус» представляла собой войну с бывшим главой города. Обвинения в продаже городских земель, сотрудничестве с «оккупантами», «предательстве» интересов горожан… Против немцев тогда поработали и Первый канал, и многие смоленские СМИ. В начале года власть сменилась. Новый мэр сразу же заявил о том, что гипермаркету не место в городской черте, и даже велел расторгнуть договор с иностранцами. Разум победил эмоции: в мае состоялась встреча мэра Смоленска с директором немецкого проекта ООО «Гиперглобус». Стороны приняли принципиальное решение о строительстве гипермаркета. Прошло полгода, а строительство гипермаркета не сдвинулось ни на йоту.



Достроят «Глобус» или нет, так и остается загадкой. Обе стороны выбрали выжидательную позицию. Городская администрация обеспокоена выполнением обязательств по реконструкции парка 1100-летия, упирая на то, что, пока она не закончится, строительство не начнется априори. А представитель генподрядчика, ООО «Градострой», утверждает, что инвестор практически полностью выполнил свои обязательства в части реконструкции парка. И готов начать работы по возведению гипермаркета согласно утвержденному администрацией плану.



Западные окраины







Объект: ТЦ на Краснинском



Адрес: Краснинское шоссе



Этажей в здании: 2



Общая площадь здания: 47 000 кв. м



Начало строительства: 2009 год



«В 2010 году подрядчик обещал продолжить строить, но официальной информации у нас пока нет, - таков был ответ городской администрации на вопрос об этом объекте. - Инвестор притормозил строительство. Видимо, связано с отказом СУ-155 от планов строительства микрорайона. Пока же генподрядчик переключился на объект в Пензе».



Торговый центр на Краснинском шоссе - еще один яркий пример того, что, как только строители начинают строить, эти стройки тут же замораживаются на неопределенный срок. А может, это не стройки вовсе, а потемкинские деревни, служащие для будущей перепродажи земли. Ситуация изменится только тогда, когда земля будет дешевая, а земельный налог и арендная ставка - высокие.



Тогда ничего не делать на земле будет очень накладно.



По утверждению смоленских экономистов, на ближайшие 2-3 года строительство как бизнес обречено на простой, никакие масштабные проекты как в Смоленской области, так и в других регионах реализовываться не будут, и новые инвесторы пока не придут. Поэтому в интересах города и в интересах инвесторов довести до конца уже начатые проекты.



Все идет по плану







Адрес: Колхозная площадь



Этажей в здании: 1

Общая площадь здания: 400 кв. м



Начало строительства: 2009 год



Слухи о том, что строительство общепита в Смоленске прекратилось из-за кризиса, не подтвердились. Как сообщили в пресс-службе компании, строительство ресторана закончится в марте-апреле следующего года. Причем смоленский «Макдоналдс» ничем существенным не будет отличаться от московской сети. В нем будет такой же ассортимент блюд, программа завтраков и система «МакАвто».



Это будет типовое одноэтажное здание, рассчитанное на 2000-5000 посещений в день. Рядом с рестораном будет располагаться бесплатная автостоянка. Часть улицы, прилегающей к скверу, благоустроят и превратят в пешеходную зону по принципу московского Арбата.



Крик нерожденного







Объект: мегамолл «Рамстор»



Адрес: микрорайон Королёвка



Этажей в здании: 2



Общая площадь здания: 16 000 кв. м



Начало строительства: 2006 год



Еще одна смоленская суперстройка, по всей видимости, так и останется навеки на бумаге. О том, что в микрорайоне Королёвка в Смоленске появится гипермаркет «Рамстор» (стройплощадка между авиационным заводом и микрорайоном Ситники), начали говорить еще летом 2006 года. Тогда на пресс-конференции в администрации области был представлен грандиозный проект комплекса, включающего в себя супермаркет площадью 4000 кв. м, два ресторана, четырехзальный кинотеатр и автостоянку. Было заявлено о том, что откроется этот гигант уже к концу 2006 года. Так начнет строиться смоленский «Рамстор»? В департаменте Смоленской области по строительству и архитектуре сказали, что строительство торгового центра остановилось на оформлении законодательных документов. И пока никаких позывов со стороны иностранного инвестора (сеть магазинов «Рамстор» представляет турецкая фирма Ramenka) в адрес областной администрации не поступало.



Хваленый «Самохвал»







Объект: ТЦ «Самохвал»



Этажей в здании: 2



Общая площадь здания: 5000 кв. м



Начало строительства: 2007 год



Группа компаний «Самохвал», владеющая одноименной розничной сетью, выставила на продажу 17 объектов недвижимости общей площадью около 35 000 кв. м и десять земельных участков площадью более 30 га. В том числе и участок в Смоленске - рядом с «Житомиром», где раньше существовали деревянные павильоны с пивнушкой и приемом стеклотары. Именно там планировали построить современный торгово-развлекательный центр. С прошлого года «Самохвал» переживает влияние кризиса. Так что пока инвестор решил не «захватывать» провинциальный рынок и в одностороннем порядке отказался от строительства в Смоленске своего гипермаркета.







Комментарий эксперта



«Инвесторы ждут лучших времен»



Михаил СУХОВЕЕВ, юрисконсульт НП «Объединение смоленских строителей»:



- Инвесторы, которые планировали строительство крупных торговых центров в Смоленске, пришли на наш рынок под видом строительства социально значимых объектов. Сейчас ситуация изменилась, и, для того чтобы что-то построить, нужна целая кипа документов. Заниматься их сбором сейчас не желает ни «Глобус», ни «Рамстор». Они исправно платят аренду за землю и, видимо, ждут лучших времен.



Есть два выхода из этой ситуации. Первый - это повышение налоговой ставки на землю. Тогда застройщикам будет невыгодно держать строительные площадки и просто платить аренду за землю. Второй, как бы банально это ни звучало, это повышение уровня жизни смолян. Ведь именно исходя из этого и рассчитывается так называемый средний чек в торговых центрах.



Автор: Артем КОМАР

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь