Смоленск отметил День героев Отечества

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Serzho в категорию Общество

Этому празднику всего несколько лет. Он возрождает прерванную традицию Дня георгиевских кавалеров, которых чествовали в дореволюционной России 9 декабря. Митинг проходил у подножия памятника с орлами, в сквере Памяти героев. В руках у ораторов – гвоздики, молодёжь держит плакаты с именами тех, кто в разные годы был отмечен высшей наградой Родины. Сотни фамилий!



- Именно смоляне стали инициаторами возрождения этого праздника. Молодёжь обратилась к Президенту страны, который поддержал идею. В результате в календаре снова появился этот замечательный праздник, - говорит начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Сергей Кривко. – Мы чествуем не только тех, кто носит на груди Золоту Звезду, но всех защищавших Родину и в годы польской интервенции, и в грозу двенадцатого года, и на полях кровопролитных войн XX века. Героизм, личный и массовый, всегда был залогом наших побед.

Новый праздник может стать особым для всех смолян, ведь они живут в городе, удостоенного звания города-героя.

Говорит президент благотворительного фонда "Память", Герой Советского Союза Василий Щербаков (на снимке). В 1980 году В Афганистане он спас в бою экипаж подбитого душманами вертолета:

- Возрождение такого праздника приветствую! Мы должны помнить героев нашей страны, иметь их ориентиром. Как и мы в своё время имели примером героев Великой Отечественной войны. Это та нравственная связь, без которой невозможна связь поколений, единство народа.

Павел ФИЛИППОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь