В России камеры начнут фиксировать использование телефонов автомобилистами

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В ГИБДД планируют установить камеры, которые будут фиксировать нарушения водителей, в частности, использование мобильных телефонов за рулем, отсутствие пристегнутого ремня безопасности.


Замначальника ГИБДД РФ Александр Быков рассказал «Коммерсанту», что новая технология основывается на нейросети, которая при помощи технологии Big Data, будет с точностью определять нарушения водителей.


Если случай использования смартфона за рулем будет подтвержден, то водитель получит штраф по электронной почте. Также, если в момент правонарушения автомобилем управлял не собственник, то последний сможет в рамках обжалования переписать штраф на нарушителя.


Пока речь идет о применении таких камер на территории Москвы – прибор уже испытывало столичное управление ГИБДД и Центр организации дорожного движения (ЦОДД). О массовом применении пока говорить рано, так как производителю приборов нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие корректную работу устройств. Только потом камеры можно запустить в тестовом режиме.


В ГИБДД ранее заявляли, что на крышах автомобилей ДПС могут появиться камеры, которые будут фиксировать нарушения на российских дорогах.


Кстати, для автомобилистов предложили увеличить штрафы за превышение скорости. Так, с 500 рублей до 3 тысяч рублей хотят увеличить штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час, а за превышение с 40 до 60 км/ч – до 4 тысяч рублей.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь