Новый генеральный план Смоленска предусматривает развитие города в южном и юго-западном направлениях

http://www.smgv.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

Новый генеральный план Смоленска предусматривает развитие города в южном и юго-западном направлениях



План развития областного центра разрабатывали в проектном институте Санкт-Петербурга. Он определяет, как будет развиваться строительство до 2025 года.



- В Смоленске много ограничений, - говорит главный архитектор проекта генплана Елена Клинкова. - Например, Заднепровский район практически полностью находится в шумовой зоне аэропорта «Северный», центр города обладает историко-культурной ценностью и не может использоваться под жилищное и промышленное строительство. Многие территории, пригодные для застройки, находятся в зоне возможного затопления.

По плану северная часть города может использоваться только под промышленные нужды. Новые жилые массивы должны появиться на Краснинском шоссе и в микрорайоне Южный. Однако чтобы строить в последнем, нужно решить вопрос с одноимённым аэропортом, а также садово-огородническими товариществами. Срок лицензии аэропорта «Южный» истекает в следующем году. Его хозяин Юрий Березин пообещал уступить городу часть земель под жилищное строительство, а на оставшейся части построить вертолётную площадку. Шумовая зона от неё намного меньше. Сам аэропорт вынесут за черту города. Согласно новым градостроительным нормам, в черте города не должно быть земель сельхозназначения. Поэтому если на участке нет капитального строения, сохранить его будет сложно. Дачников предлагают «выселить» в северную часть города или же в Смоленский район.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь