С 1 июля 2010 года вводятся автомобильные аптечки нового образца

http://www.smgv.ru - Добавил v.v. в категорию Здоровье

Cодержимое аптечки собирается согласно приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности. Новую комплектацию автомобильных аптечек Минздравсоцразвития утвердило ещё летом. Главное нововведение - из аптечки полностью исчезнут лекарственные препараты. Включая аспирин, анальгин и валидол, зелёнку и корвалол. А вместо лекарств добавят большое количество бинтов и лейкопластырей разных размеров. В этом смысле мы выходим на европейский уровень, где автоаптечки тоже не комплектуются лекарствами.



«Таблетки водителям ни к чему»



В Минздравсоцразвития пришли к выводу: для того чтобы оказать первую помощь пострадавшему в аварии, трёх бинтов, которыми укомплектованы нынешние аптечки, бывает слишком мало. А аспирин и другие лекарства водители практически не используют, кроме того, условия хранения лекарств не соблюдаются.



Далеко не все сотрудники ГИБДД поддерживают нововведение Минздравсоцразвития.



- Я не сторонник перехода на новые аптечки, - высказал своё мнение руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УВД по Смоленской области Евгений ЛОСЬ. - Например, когда случается дорожно-транспортное происшествие кому-то из его участников может стать плохо с сердцем, И что тогда делать, если в аптечках не будет валидола или корвалола?



По разговорам водителей ясно, что они разделились на два лагеря. Одни говорят, что таблетки, скажем, от сердца там пригодились бы, особенно в жаркое время года. Другие считают, что те, у кого есть проблемы со здоровьем, и так возят с собой всё необходимое.



А вот медики считают, что оставлять в аптечке одни бинты и пластыри не совсем правильно.



- Таблетки в автомобильной аптечке, по большому счёту, не нужны, - говорит травматолог Олег БОЛХОВИТИН. - Они портятся от влаги и крошатся от высоких температур. Но что самое главное - они не имеют быстрого эффекта. Как правило, скорая помощь приезжает раньше. Я бы добавил в аптечку транспортную шину для фиксации верхних и нижних конечностей. Хорошо бы иметь анальгетики, йод, зелёнку и спиртовые салфетки.



Собирать аптечку – себе дороже



Наши корреспонденты прошлись по аптекам и подсчитали, какая сумма понадобится сегодня, чтобы укомплектовать аптечку самостоятельно. Оказалось, что готовая аптечка обойдётся дешевле. Мы насчитали лекарств и медикаментов на 200 рублей, а готовые аптечки стоят от 115 до 170 рублей. Дело в том, что содержимое для аптечек приобретается по оптовым ценам.



- Цена аптечек на авторынках гораздо ниже, чем в аптеках, - порядка 50 рублей, - говорит член рабочей группы Минздравсоцразвития России по реализации федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» Леонид ДЕЖУРНЫЙ. - А вот качество медикаментов и комплектация оставляют желать лучшего. Так что дешёвые аптечки я бы не рекомендовал покупать.



Что касается аптечек новой комплектации, стоить они будут дешевле. А чтобы производители аптечек успели «перестроиться», действовать соответствующий приказ начнёт с 1 июля будущего года. Но это не значит, что аптечки старого образца можно будет выкинуть. С ними можно будет ездить до конца 2011 года. А вот за сроком годности лекарств водителям придётся следить самостоятельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь