В Смоленской области временно отложили внедрение цифровых пропусков

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В администрации региона прокомментировали возможное введение цифровых пропусков по примеру столицы России.


В начале этой недели стало известно о внедрении в 21 регионе страны цифровых пропусков для систематизированного контроля за передвижением населения в период пандемии коронавируса.


Первыми к платформе присоединятся семь регионов Центрального федерального округа — Тульская, Костромская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Смоленск, несмотря на нахождение в числе самых недисциплинированных городов России по индексу самоизоляции, в этот перечень не вошел.


Как отмечалось ранее, целесообразность применения таких мер , как пропускной режим «в цифре» должна быть несомненной, поскольку уже сейчас смоляне – пользователи социальных сетей – обсуждают законность подобных действий со стороны власти. При этом юристы и вовсе считают их незаконными.


На сегодняшний день в администрации региона заявили, что для применения данной технологии необходимо изучить опыт иных субъектов РФ в вопросе функционирования механизма, в том числе со стороны финансовой составляющей.


В качестве приоритета в решении этого вопроса власти назвали интересы граждан. При этом допустили, что при определенных условиях цифровые пропуска в Смоленской области все-таки могут появиться.



— Если большинство смолян будут не согласны с необходимостью внедрения данной системы, то мы, разумеется, примем во внимание их позицию и не будем торопиться с принятием положительного решения. <>Включиться в данную работу следует только в случае крайней необходимости, — прокомментировали в администрации Смоленской области.



Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь