Смоленские таможенники выявили нарушения валютного законодательства на 9,8 миллиардов рублей

Добавил press.customs67 1444 дня назад в категорию Pазное

Таможней возбуждено 77 дел об АП по статье 15.25 КоАП России, наложено административных штрафов на сумму 531 млн  рублей. Возбуждено два уголовных дела по ст. 193 УК РФ.


  Так, в ходе завершившейся в первом квартале проверки одной из московских фирм выявлена преступная схема вывода капитала из РФ в крупном размере. Данная фирма заключила в 2017 году шесть внешнеторговых контрактов с нерезидентом из Гонконга. Предметами указанных контрактов являлись поставки в РФ оборудования.   В рамках контрактов были осуществлены денежные переводы в иностранной валюте на счет нерезидента в общей сумме более 419,7 миллионов российских рублей.


- В ходе проверки установлено, что действия контрактов завершены 31декабря 2018 года, однако ввоз товаров в Российскую Федерацию не осуществлялся, также как и возврат денежных средств, - сообщила начальник отдела валютного контроля таможни Наталья Самсонова.


Материалы проверки по выявленным признакам преступления, предусмотренного  ст. 193  УК РФ, выразившимся в  неисполнении обязательств по репатриации денежных средств из-за границы в особо крупном размере, были направлены в правоохранительный блок таможни для проведения доследственной проверки, по окончанию которой материалы направлены по подследственности в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москва.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь