Пока в столице возрождают имена великих смолян, мы демонстрируем безразличие

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer 5247 дней назад в категорию История

Проявка памяти



От эпохи Просвещения на Смоленщине осталось не так много следов. Вспоминали о ней в минувшую субботу в московском пресс-особняке «Аргументов и фактов». Там прошла необычная реконструкция - зимний бал, показавший «в реальном времени эстетику исторических бальных танцев» - полонеза, мазурки, вальса-гавот, па-де-грас и па-де-труа. Бал посвятили Ивану Ивановичу Барышникову (1750 - 1834) - нашему земляку и одному из первых владельцев нынешнего пресс-особняка на Мясницкой. В день, когда в круглом зале особняка дамы и господа в нарядах эпохи ампир кружили вальсы, корреспондент «АиФ-Смоленск» отправился в родовое имение Барышниковых - село Алексино Дорогобужского района.



Разоренное гнездо



Два века назад Алексино было столицей имений Барышниковых - одного из самых богатых родов Российской империи. «Человек большого здравого смысла, от природы одаренный удивительным инстинктом художественного изящного, но более застенчивый, нежели предприимчивый, прекратил после отца своего откупные дела его - так характеризовал Ивана Ивановича Барышникова его сын Андрей. - Вышедши в отставку с чином артиллерии майора, поселился в своем Дорогобужском имении, проживая попеременно то в Погорелом, то в Алексине, занимаясь устройством имений своих, заведением хуторов, но всего более и с особенным знанием дела и любовию родовыми постройками». Богатый и просвещенный человек, Барышников жертвовал огромные суммы на развитие образования в Смоленской губернии. За большие пожертвования, а по официальной формулировке - «за приращение казенного интереса», Иван Иванович получил дворянское звание.



Барышников слыл и большим ценителем архитектуры. Для проектирования и строительства своих усадеб он приглашал известнейших архитекторов своего времени - Матвея Казакова, Федора Шубина, Василия Тропинина, Доменико Жилярди. Многие постройки сохранились в Алексине и до наших дней - храм Михаила Архангела, Андреевская крепость, музыкальный павильон, хозяйственные постройки, дворец…



А нам надо?



У всего этого великолепия давно нет хозяина. Жизнь во дворце едва теплится - из уродливой трубы, нелепо вторкнутой рядом с великолепным произведением позднего классицизма, вьется дымок. В цокольном этаже - выломанные двери, выбитые стекла, следы далеко не самого «культурного» отдыха земляков. Родовая усыпальница в храме Архангела Михаила давно разорена - разбитые надгробия, провалы. Жалкие следы былого великолепия. Разоренное гнездо.



Автор: Иван БЛИНОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь