Привычка поднять рюмку «на дорожку» до добра не доводит

http://www.smgv.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

От неприятных последствий, связанных с распитием алкогольных напитков, не застрахован никто. Достаточно вспомнить, как недавно на удочку поездных воров попались наши высокопоставленные чиновники, чего уж тогда говорить о простых смертных. С них злоумышленники снимают сливки только так. Не стоит забывать, что зачастую выпивохи, напрочь забывая о собственной безопасности, выходят на железнодорожные пути и получают различные травмы. Порой смертельные.



Не все места для пьянки пригодны



- Линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск проводит работу по профилактике пьянства и алкоголизма среди населения, и прежде всего подрастающего поколения, - рассказывает заместитель начальника ЛОВД на железнодорожном транспорте Михаил Савкин. - За 11 месяцев 2009 года нашими сотрудниками выявлено 1932 факта административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков в неположенных местах. За появление в состоянии алкогольного опьянения «там, где нельзя» в дежурные части доставлено 1133 гражданина. За распитием горячительного задержано 19 детей. В отношении них составлены административные протоколы, материалы направлены на комиссию по делам несовершеннолетних.



- Важной проблемой был и остаётся травматизм людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на объектах железнодорожного транспорта, - добавляет Михаил Савкин. - Трагический случай произошёл на перегоне Туманово–Гагарин. Изрядно выпивши, двое мужчин и женщина возвращались под утро от знакомых. Направляясь вдоль железнодорожного полотна, компания не заметила следующий им навстречу поезд. Машинисты приняли все меры по предотвращению столкновения, однако избежать трагедии не удалось. Все граждане погибли.



Воры не дремлют



- Проблема по совершению преступлений в отношении путешествующих граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему актуальна, - продолжает Михаил Геннадьевич. - Выпивая с незнакомцами, люди рискуют остаться без дорогих сердцу вещей. Так, за истекший период текущего года в поездах дальнего следования совершено 6 подобных преступлений. В электропоездах - 3. Вот вам показательный пример. Из столицы в поезде Москва–Калининград ехала группа военнослужащих, уволенных в запас. Один из дембелей направлялся в Сафоново. По дороге друзья-товарищи выпили, и наш земляк возьми да укради у одного из спутников сотовый телефон. Воришку очень быстро вычислили, мобильник изъяли. В отношении парня возбуждено уголовное дело.



Хочешь выпить - иди в вагон-ресторан



Статья 20.20 КоАП РФ гласит: «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объёма готовой продукции на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения влечёт наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объёма готовой продукции в транспортном средстве общего пользования влечёт наложение административного штрафа от 300 до 500 рублей».



- Наряды сопровождения нашего подразделения выявляют граждан, распивающих спиртные напитки в поездах, и принимают к ним меры административного воздействия, - заключил Михаил Савкин. - Употреблять спиртное во время поездки можно только в вагонах-ресторанах.



Пил-пил и... убил



14 ноября на участке оперативного обслуживания ЛОВД на станции Москва-Белорусская в электропоезде, следующем из Москвы до платформы Усово Одинцовского района, обнаружили труп 17-летнего парня с множественными колото-резаными ранениями. Было установлено, что к данному преступлению причастен 31-летний житель Смоленского района нашей области. Подозреваемый был задержан сотрудниками угро ЛОВД на станции Смоленск и передан инициатору розыска. Установлено, что смолянин ранее не был знаком с потерпевшим. Ножевые ранения нанёс ему в ходе пьяной ссоры. Ведётся следствие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь