Как кризис изменил город

http://www.smgv.ru - Добавил igorek в категорию Бизнес и экономика

Этой осенью исполнилась годовщина, как финансово-экономический кризис докатился до Смоленска. Тогда в кризис, как и ныне в свиной грипп, всерьёз не верил никто. Как выяснилось – зря.



ПРОМЫШЛЕННОСТЬ



До кризиса



Большинство предприятий работало и получало заказы в стандартном режиме. Существенных проблем не возникало. Одни из главных доноров областного бюджета - ПО «Кристалл» и Смоленская АЭС. Существенные проблемы испытывали крупные машиностроительные предприятия.



Во время кризиса



Некоторые заводы сократили количество рабочих дней. К примеру, сотрудники Смоленского автоагрегатного завода трудились лишь три дня в неделю. Многие предприятия вынуждены были увольнять людей. Так, о сокращении 137 человек заявлял завод «Измеритель». Там ликвидировали часть производства, которое изготавливает сувенирную продукцию. Но руководство предприятия было готово устроить своих работников на основное производство. Об увольнении

61 работника сообщал и филиал одного из банков города. Это произошло в связи с его переводом в статус офиса. При этом в новой структуре организовали 58 рабочих мест, которые предоставляли сокращенным.



Сейчас



На данный момент 32 предприятия города работают в режиме неполного рабочего времени, а 5 из них и вовсе простаивают. Немного стала выправляться ситуация на Смоленском автоагрегатном заводе. После получения заказа там полная рабочая неделя, но заработную плату задерживают.



КРЕДИТЫ



До кризиса



С середины 2000-х годов вся Россия жила в кредит. Банки выдавали кредиты легко, с минимальной проверкой заёмщика. Кредиты на покупку оформлялись прямо в магазинах. Также можно было одолжить денег в банке на личные нужды или покупку квартиры.



Во время кризиса



Большинство российских банков ужесточили условия выдачи кредитов. Процентные ставки повысились практически на все виды кредитов. В среднем проценты выросли на 1,45–2 пункта. Изменились условия ипотечного кредитования. Кроме процентной ставки, повысился и первоначальный взнос. Раньше он был от 10 процентов, стал – от 30. При этом в течение января - апреля текущего года в структурных подразделениях УФССП России по Смоленской области находилось 5076 исполнительных производств о взыскании денежных средств с физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пользу кредитных учреждений. Общий размер дебиторской задолженности составлял 716010 тысяч рублей.



Сейчас



Идёт процесс либерализации. В случае если у заёмщика возникла трудная жизненная ситуация, кредитные организации идут навстречу. Банки разработали и приняли специальные программы реструктуризации (предоставления возможности изменения условий по существующему кредитному продукту для заёмщика банка) долгов. Гражданам, временно испытывающим трудности с надлежащим исполнением обязательств по кредитам, предлагают воспользоваться следующими программами: реструктуризация кредитов по малому бизнесу, реструктуризация ипотечных кредитов, реструктуризация кредитов, выданных на неотложные нужды.



ЖИЛЬЁ



До кризиса



Цены на жильё стремительно растут. В конце 2007 – начале 2008 года минимальная стоимость однокомнатной «хрущёвки» в Промышленном районе Смоленска – миллион рублей. Жильё улучшенной планировки – 1 миллион 250 тысяч рублей. Двухкомнатная «хрущёвка» стоила до полутора миллионов, «брежневка» - 1 миллион 700 тысяч рублей. Трёхкомнатная квартира улучшенной планировки - порядка 2,2 миллиона.



Во время кризиса



Цены начали падать уже в октябре прошлого года. Все квартиры на вторичном рынке, от простеньких до элитных, значительно подешевели. Даже самые ходовые месяцами ждали покупателей. А те, в свою очередь, надеялись на ещё большее падение цен.



Сейчас



По словам риэлторов, смоляне потихоньку начали покупать жильё, хотя до темпов полуторагодичной давности ещё далеко.



БЕЗРАБОТИЦА



До кризиса



В октябре прошлого года, когда предприятия ещё не затронул кризис, в центре занятости населения Смоленска числилось 414 человек. Их приглашали на сезонные подсобные работы, нанимали рекламные агентства в городе.



Во время кризиса



В апреле число безработных в областном центре достигло 1266 человек, официально зарегистрированных в центре занятости. Но эта статистика, как правило, в три-четыре раза меньше реальной безработицы. Найти подходящую работу крайне тяжело - на доске информации в центре занятости 80 процентов площади отведено под рабочие вакансии. В основном требовались водители, санитарки, нянечки, бармены и официанты. А вот бухгалтеры, экономисты, юристы, менеджеры оказались не востребованы.



Сейчас



На 30 октября безработными в Смоленске числятся 2155 человек. Возраст их самый разный –

от вчерашних студентов до пенсионеров. Центр занятости реализует областную программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынках труда в 2009 году. Она включает в себя четыре основных раздела. Во-первых, оптимизация общественных работ в организациях и на социальнозначимых объектах области. Это предполагает создание временных рабочих мест для сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения. Во-вторых, организация стажировки выпускников на предприятиях города. В-третьих, опережающее обучение сотрудников, которые находятся под риском увольнения. И, наконец, в-четвёртых, уволенным гражданам, после признания за ними статуса безработных, предоставляется возможность открыть собственное дело.



УСЛУГИ



До кризиса



Рынок услуг стабильно развивался. К примеру, в 2008 году в Смоленске появилось около десятка новых фирм такси. Настоящий расцвет переживала сфера питания: в городе регулярно открывались как фаст-фуды, так и весьма пафосные заведения. Смоляне открыли для себя отдых за границей. По карману он был не всем, но цены установились относительно невысокие.



Во время кризиса



Бытовые услуги в областном центре заметно подорожали. Если раньше подшить юбку в смоленских ателье стоило около 100 рублей, то в кризис за это стали брать 140–160 рублей. Модельная стрижка, за которую выкладывали 190 рублей, стала стоить 250. Укладка с привычных 150 рублей выросла до 200, а сложные причёски обходятся не меньше семи сотен. Кафе стали вынуждены организовывать днём бизнес-ланчи недорогие обеды стоимостью 100–200 рублей. Весной кризис ударил по турфирмам: поток отдыхающих заметно снизился.



Сейчас



Фирмам по-прежнему приходится выживать в условиях кризиса. Каждый выкручивается как может. Кто-то придумывает различные акции, кто-то предпочитает обращаться к проверенным методам - праздничным скидкам и распродажам. К осени слегка воспрял туристический рынок. Докризисных объёмов пока нет, но к концу лета люди, поднакопив денег, снова потянулись на отдых. Популярностью стали пользоваться курорты Украины и санатории Белоруссии.



ПРОДУКТЫ



До кризиса



В сытые годы цены плавно росли вместе с зарплатами смолян. Супермаркеты потеснили рынки - стоимость продуктов в этих магазинах была реально ниже.



Во время кризиса



Сильное увеличение цен произошло в конце 2008 года. Ощутимее всего подорожали яйца – с 30–35 до 40 рублей и выше. Кусачими оказались цены на кур. На тот момент они стоили уже около 85 целковых. А свежемороженую рыбу дешевле 120 рублей было практически и не найти. Дорожали даже традиционные осенние продукты, выращиваемые дачниками. Всё больше людей меняло свою продуктовую корзину, наполняя её тем товаром, который ещё вчера считалcя бросовым. На еду хорошего качества прежних денег уже не хватало.



Сейчас



Снова происходит вялотекущее подорожание. Однако существенный отпечаток накладывает приближающийся Новый год. Кстати, покупатели стали постепенно возвращаться на рынки: здесь затовариваться выгоднее, чем в больших магазинах.



НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ



До кризиса



Времена, когда непродовольственные товары были практически недоступны, успешно канули в Лету. Покупка бытовой техники, машин, одежды, косметики для смолян давно перестала являться проблемой. Новые магазины открывались регулярно. Благодаря доступным кредитам люди активно покупали автомобили, плазменные телевизоры и другие дорогостоящие «игрушки». Да и цены не кусались. Чтобы выдержать конкуренцию, супермаркеты регулярно снижали цены, проводили всевозможные акции.



Во время кризиса



Импортная продукция в период значительной девальвации рубля заметно подорожала. Подскочила стоимость всех зарубежных товаров: от ручки до машины. Это повышение повлекло рост цен и на отечественную продукцию.



Сейчас



Спрос на вещи, которые в начале нынешнего года подорожали более чем на 20 процентов, резко упал. Следствием этого становится нежелание магазинов значительно расширять ассортимент, из-за чего может возникнуть его обеднение. Правда, специалисты утверждают, что до советских пустых прилавков мы не докатимся.



«Радоваться пока рано»



- Мы достигли самого дна кризиса, - говорит доктор экономических наук Алексей Головин. - Это состояние характеризуется стабильностью. Но радоваться пока рано. Предприятия до сих пор испытывают трудности, и вполне возможно банкротство некоторых из них. Но в этом есть и свои плюсы: произойдёт естественный отбор неэффективных предприятий, что только оздоровит в дальнейшем экономику страны. Цены на жильё снизились, и сейчас они достигли своего реального уровня, ведь до кризиса они были существенно завышены. Что касается людей, работающих в бюджетных организациях, то те надбавки, которые были им сняты из-за кризиса, вряд ли вернут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь