Будут ли «кусаться» цены на Новый год

http://www.province.ru - Добавил student в категорию Общество

Товары перед Новым годом дорожают неизбежно. И за такие «обязательные» продукты, как мандарины, колбасные изделия, сыр, без которых не обойтись на новогоднем застолье, возможно, придется заплатить больше, чем в обычные дни

– Цены, действительно, могут повыситься, – заявил «НК» владелец одного из смоленских магазинов, – продукты повышенного спроса дорожают обычно на 5-9 процентов. Повышение это постепенное, вплоть до самого праздника. Обычно цены на все позиции поднимают мелкие магазины, палатки и павильоны на рынках, а крупные супермаркеты и торговые сети, наоборот, проводят разнообразные акции, снижая цены на определенные виды продуктов, привлекая тем самым покупателей. Для супермаркетов, впрочем, эта практика обычная не только перед Новым годом, но и перед всеми праздниками вообще. Сложно выделить список продуктов, которые подорожают обязательно – это опять же индивидуальное решение каждого магазина. Но, как правило, повышаются цены на все мясные продукты, сыр, рыбу (особенно копченую), икру, майонез, фрукты и свежие помидоры и огурцы. Однако не стоит забывать о кризисе, который не даст ценам значительно подскочить.



– Цены на рынке всегда зависят от спроса и предложения, то же самое правило действует и в праздничные и предпраздничные дни. Следовательно, говорить о всеобщем подорожании или удешевении, неправильно, – прокомментировала ситуацию Валентина Медведева, начальник отдела по защите прав потребителей Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г.Смоленска.



Пока подорожание не очень ощутимо. Скорее всего, цены поднимутся за несколько дней до Нового года. В результате разной политики владельцев магазинов продукты однозначно не дорожают, нет, просто получается такой разброс цен: где-то одни товары будут стоить дешевле, где-то другие. Цены на одни и те же продукты в разных торговых точках могут очень сильно отличаться. Так что перед закупкой к новогоднему столу не стоит спешить – обстоятельно пройдитесь по магазинам и сравните цены, чтобы не переплачивать. Или же не ждите повышения цен. Покупайте продукты (не скоропортящиеся) уже сейчас.



Опрос



Будете ли вы экономить на новогоднем столе, если в преддверии праздника предвидится значительное повышение цен на продукты питания?



Яна, 23 года, продавец: «Я не буду экономить в любом случае. Это все-таки праздник! Зачем в этот день себе в чем-то отказывать, экономить? Можно отказаться от каких-то других излишеств в остальные дни и сэкономить деньги на этом».



Дмитрий, 37 лет, рабочий: «Если це-ны подскочат слишком уж высоко, то я, пожалуй, не стану покупать все, что планирую. Постараюсь выбрать продукты попроще – я вообще не очень прихотлив в еде. Главное – чтобы на праздничном столе был «Оливье», а то какой же без него Новый год!».



Сергей, 28 лет, работник кладбища: «Покупкой продуктов и приготовлением блюд к праздникам занимается моя жена. Я, честно говоря, не так уж внимательно слежу за ценами, поэтому, может быть, и не заметил бы даже, что они повысились».



За испорченный рулет – посылка с едой!



Интересной историей поделилась с нами одна из наших читательниц



– Осенью в одном из крупных супермаркетов города мой муж купил рулет, – рассказывает Наталья. – Но когда мы его открыли, заметили, что рулет жутко воняет. В магазин обращаться не стали. Знаем, как там относятся к покупателям, которые хотят вернуть товар. Сразу же позвонили фирме-изготовителю. Я поговорила с менеджером, с технологом. Никто из них мне не грубил. Все извинялись, объясняли, что им пришло некачественное сырье. Записали мой адрес и телефон и пообещали разобраться. Я уже забыла об этом случае, как вдруг в конце ноября ко мне домой пришло письмо с посылкой. В письме генеральный директор просил простить за оплошность, уговаривал нас, чтобы мы ни в коем случае не прекращали покупать их товар. А в посылке было целых 4 килограмма сладкой продукции фирмы. Вкусной и, самое главное, свежей!



Кстати, в этом же магазине женщина уже покупала некачественный товар – сосиски с плесенью. Но, когда она пошла в магазин, администратор грубо ответил, что сосиски не испорченные, что менять их и возвращать деньги не будут!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь