В Смоленской области обсудили вопросы иммунизации населения

Добавил killer в категорию Здоровье

Под председательством заместителя губернатора Смоленской области Ольги Окуневой состоялось очередное заседание Оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения на территории региона вируса А(Н1N1). На нем руководитель Управления Роспотребнадзора по области Владимир Крутилин проинформировал членов штаба об эпидемиологической ситуации по данной болезни.



С 7 по 13 декабря сохраняется тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог превышен незначительно – на 6,6%. По результатам диагностики в структуре причин респираторных инфекций за период с 3 августа по 13 декабря 2009 преобладает вирус гриппа A(H1N1) – 57% от числа положительных проб и возбудители сезонного гриппа – 21,9%.



По состоянию на 17 декабря всего на вирус A(H1N1) обследовано 625 человек, в 229 случаях был получен положительный результат, в том числе у 84 детей. В 88% эпизодов инфицирование произошло на территории Смоленской области. Таким образом, основной задачей органов исполнительной власти региона является проведение координированных мер по иммунизации населения пандемической вакциной.



Живая пандемическая вакцинация поступила в регион 7 декабря в количестве 49 200 доз. Планируется двукратно, с интервалом в 10 дней, привить 9000 работников общественного транспорта (63% от численности), 7200 работников коммунальной сферы обслуживания (70%) и 8400 работников, занятых в производстве электроэнергии (70%), – всего 24 600 человек. Уже к 17 декабря процедуру вакцинации прошло около 10 тыс. человек, сообщает пресс-служба администрации региона.



Вместе с тем члены Оперативного штаба отметили неудовлетворительную работу в данном вопросе органов местного самоуправления. В большинстве районов работа по иммунизации находится на начальной стадии и не соответствует необходимым показателям. Положительные результаты на данный момент достигнуты в Смоленске, Краснинском, Велижском, Починковском и Ельнинском районах.



Согласно решению Оперативного штаба, до 30 декабря на территории региона должны быть проведены все необходимые процедуры по вакцинации сотрудников учреждений и организаций, находящихся в группе риска. Органам исполнительной власти области совместно с руководством муниципальных образований предписано разработать совместный план мероприятий для реализации порученных задач согласно установленного срока.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь