Моя будущая пенсия зависит от меня

Добавил smi в категорию Общество

Программа государственного софинансирования трудовых пенсий стартовала в 2008 году, она регулируется Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений. Это дает возможность всем россиянам увеличить будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов на накопительную часть пенсии, а также за счет софинансирования государства и работодателей, сообщили Смоленск 2.0 в Пенсионном фонде Смоленска.

Для того, чтобы была достойная пенсия в будущем:

1. Стремитесь заработать большой стаж и работайте в компании, которая платит «белую» зарплату, а не «в конвертах». С 1 января 2010 года работодатель будет отчислять не единый социальный налог в бюджет, а страховые взносы за каждого работника от официальной зарплаты, которые учитываются на его персональном счете в Пенсионном фонде РФ.

2. Участвуйте в Программе государственного софинансирования пенсии. Вступить в программу могут все граждане, независимо от возраста. Для участия в этой Программе необходимо лично подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (для этого необходимо предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), либо через своего работодателя. Вы откладываете в накопительную часть своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, государство удваивает эти деньги, при условии, что не менее 2 тысяч рублей Вы успеете внести до 31 декабря текущего года.

3. Грамотно управляйте накопительной частью своей будущей пенсии. Накопительная часть пенсии сегодня формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у граждан любого возраста – участников Программы государственного софинансирования пенсии. Формировать свои пенсионные накопления можно через Пенсионный фонд РФ, выбрав частную управляющую компанию (отобранную по конкурсу), либо один из портфелей государственной управляющей компании. Или доверить свои накопления одному из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию. В случае выбора НПФ, с ним необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании

Если Вы хотите перевести свои пенсионные накопления в УК или НПФ, Вам необходимо до 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

4. Не торопитесь выходить на пенсию. Ваш страховой стаж будет влиять на размер трудовой пенсии. Чем дольше Вы работаете после достижения общеустановленного пенсионного возраста, тем выше будет ее размер. Начиная с 2015 года устанавливаемый фиксированный базовый размер страховой части пенсии по старости будет увеличиваться на 6 % за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, определяемого на день назначения страховой части пенсии по старости впервые.

Уважаемые, смоляне, поспешите принять правильное решение, ведь год уходящий может Вас приятно удивить!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь