Депутаты сняли ажиотаж вокруг мартовских выборов

http://smolsovet.ru - Добавил v.v. 5238 дней назад в категорию Политика

Подавляющее большинство депутатов Смоленского городского Совета проголосовало за возвращение к всенародным выборам Главы города. Напомним, что после 14 марта должен был вступить в силу принятый в 2005 году Устав Смоленска, согласно которому первое лицо города избирается из состава депутатского корпуса. Если свежие поправки в «городскую конституцию» пройдут государственную регистрацию и будут опубликованы до 14 марта, следующего мэра будут избирать всенародно.



- Вопрос о том, как избирать следующего мэра – на прямых всенародных выборах или из состава депутатов, обсуждался в течение четырех месяцев, практически на каждой сессии, на публичных слушаниях, - сказал Сергей Лебедев, председатель Смоленского горсовета. - Мнения сторон оказались крайне поляризованы. По моему глубокому убеждению, для эффективного управления городским хозяйством и оперативного решения кадровых вопросов необходимо добиться того, чтобы глава исполнительной власти назначался на контрактной основе, а в процедуре отбора кандидатов на эту должность учитывалось мнение Губернатора. В этом случае есть шанс получить хорошего управленца, хозяйственника, имеющего большой управленческий опыт, и вместе с тем, человека системного, способного интегрироваться в политическую жизнь региона. Однако накануне старта выборной кампании в горсовет в Смоленске сложилась нервозная политическая ситуация. Несколько политических групп уже резервировали себе места в будущем горсовете, чтобы затем включиться в формирование исполнительной власти. Новейшие изменения в Устав, по мнению ряда моих коллег, снимут нездоровый ажиотаж, вызванный прозрачным политическим подтекстом мартовских выборов.



Говорить о том, что выборы 2014 года будут всенародными, пока рано. Прежде чем решение вступит в законную силу, оно должно пройти государственную регистрацию в министерстве юстиции. Юридический отдел горсовета поставил под сомнение легитимность изменений, инспирированных городской администрацией. Как будет развиваться самая яркая и запутанная (в масштабах Смоленска, конечно) юридическая интрига, покажет только время. Заключительное слово остается за юристами минюста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь