В Смоленске отчитались о реставрации крепостной стены

Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждался вопрос проведения работ на Смоленской крепостной стене.


В 2018 году объект передали в оперативное управление Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). В ноябре того же года состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с председателем Правительства Российской Федерации, по результатам которой премьер-министр принял решение поддержать обращение администрации региона и выделить на проведение реставрационных работ 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета.
В 2019 году за счет средств федерального бюджета началась разработка проектно-сметной документации на проведение работ по сохранению башен и прясел Смоленской крепостной стены. На сегодняшний день проектная документация полностью согласована, активно ведутся работы по реставрации крепости.

Начальник Главного управления по культурному наследию Дмитрий Толмачев доложил Алексею Островскому о промежуточных результатах деятельности по сохранению Смоленской крепостные стены.

Так, в рамках противоаварийных работ на пряслах №6, №7, №8 (расположены на улице Тимирязева), №12 (улица Маршала Жукова) и №26 (расположено в Лопатинском саду) подрядной организацией (Межобластное научно-реставрационное художественное управление) и субподрядчиком («Проект Реставрация») выполнены упрочение и уплотнение кирпичной кладки стен. Здесь смонтирована металлическая защитная сетка, установили временные деревянные конструкции, поддерживающие поврежденные участки стены. На прясле № 6 и консольно-выступающих частей бетонных плит боевого хода на прясле №7 смонтировали временную кровлю.

Учитывая, что проектной документацией не предусмотрено устройство временной кровли на прясле №7, Главное управление обратилось в АУИПИК с просьбой рассмотреть возможность укрытия поверхности боевого хода прясла, чтобы избежать намокания ее стен и поверхности. Сейчас специалисты просчитывают стоимость этих работ, затем будет принято соответствующее решение. Дмитрий Толмачев также подчеркнул, что начались работы по реставрации прясла №38 (расположено на улице Студенческой). В настоящее время подрядной организацией там установлены строительные леса, заключены контракты на поставку необходимых строительных материалов, решается вопрос по электро- и водоснабжению.

Кроме этого, в нынешнем году началась полномасштабная реставрация здания церкви Одигитрии – Днепровских ворот Смоленской крепости, в котором размещена смоленская православная гимназия (улица Беляева). Эти работы должны быть завершены до 30 ноября 2021 года. На объекте запланированы реставрация и ремонт внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов объекта культурного наследия, ремонт и приспособление инженерных систем и оборудования, воссоздание монументальной живописи и горельефов Евангелистов на фасадах здания. В настоящее время ведутся демонтажные работы внутри здания.

- Полина Викторовна (Хомайко, заместитель губернатора – прим. ред.) и Игорь Витальевич (Толмачев), определяющим в сохранении Смоленской крепостной стены является качество выполняемых реставрационных работ. Я прошу вас очень внимательно контролировать качество проводимых работ и, в случае, если вы, как курирующие данные вопросы специалисты, будете считать, что работы выполняются некачественно, об этом необходимо информировать Министерство культуры, Правительство Российской Федерации, а также органы прокуратуры, - сказал Алексей Островский.

СПРАВКА

Смоленская крепостная стена – уникальный памятник средневекового оборонного зодчества – является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. Сооружение было возведено в период с 1595 по 1602 годы по проекту зодчего Федора Коня. Укрепление имело серьезное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3 километров.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь