Видео: в Смоленске кинотеатр "Современник" едва держится на плаву

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Смоленске идет подготовка к акции «Спасти «Современник». Это будет благотворительный фестиваль.


…Есть ли шанс выжить у единственного в городе муниципального кинотеатра? «Современник» из-за пандемии несет убытки и с каждым днем растет его задолженность.



«Здесь самый большой экран и самый большой в городе зал».



Евгения Прохорова, директор «Современника» показывает огромный зал. Он практически всегда пустует.



Евгения Прохорова, директор кинотеатра «Современник»:


«Из-за пандемии мы несем убытки. Наши доходы, по сравнению с прошлым годом, упали в пять-шесть раз».



Причина еще и в том, что зрители боятся заразится коронавирусом, хотя здесь  проветривают зал между сеансами – в отличие от других кинотеатров, в нем есть два пожарных выхода в город. А еще в «Современнике» протирают все поверхности.


Валентина Анатольевна работает здесь контролером и уборщицей более 10 лет. Она помнит очереди на многие сеансы.



Валентина Федошкина, сотрудница кинотеатра «Современник»:


«Было – полно, а теперь – печально».



Более 10 лет здесь проводится благотворительный «Детский КиноМай».  Кинотеатр «Современник» с 2008 года является площадкой Всероссийского фестиваля «Золотой Феникс» – единственный кинофорум в мире, в конкурсной программе которого участвуют работы режиссеров, реализовавшихся в других профессиях индустрии кино. За эти годы его посетили около 300 тысяч зрителей, показали четыреста картин, вручили 105 наград и призов.


Смоленский кинофестиваль уже давно стал визитной карточкой города, громким событием в регионе, ежегодно в начале осени собирающем здесь российских кинематографистов всех рангов при неизменных зрительских аншлагах. Перед «Современником» находится площадь звезд – на ней десятки фамилий, в том числе Иосифа Кобзона, Станислава Говорухина, Людмилы Гурченко.


Кинотеатр был открыт в 1969 году. «Современник» показал огромное количество фильмов – от Тарковского до Бергмана. Михаил Белов –  киноинженер, работал киномехаником еще в советское время.



Михаил Белов, киноинженер:


«Здесь в 2003 году провели полную реконструкцию и установили  дорогостоящее кинооборудование и «звук вокруг».



Кроме того, в «Современнике» – единственном в городе кинотеатре  установлено специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями.


«Современник» пытается выжить в пандемию, снижает цены. Смоленск уже потерял знаменитый кинотеатр «Октябрь», который сдает площади под магазины одежды, рыбы, тканей.


Сейчас основная задача – сохранить огромный городской кинотеатр в центре города. Для этого организована акция «Спасти «Современник». На благотворительном фестивале, куда вход будет свободным, выступят коллективы. На нем будет организован сбор средств, которые пойдут на поддержку кинотеатра. Любая сумма – это существенный вклад в его спасение.




Автор: Екатерина Левицкая, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь