В областном центре не стало ветерана ВОВ Веры Космачёвой

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В 17 лет она записалась в стрелки, а после войны работала медсестрой.


Ветеран Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Вера Космачева ушла из жизни в Смоленске на 96-м году.


Веры Алексеевны не стало в субботу, после продолжительной болезни. «Вера Алексеевна прожила непростую, но достойную уважения жизнь и оставила о себе самые светлые воспоминания в памяти всех тех, кто ее знал», — сообщили в пресс-службе управления ФСИН по Смоленской области.


Она родилась 4 сентября 1925 года в узбекском городе Наманган, куда родителей выслали незадолго до её рождения. В 17 лет она добровольцем ушла на фронт, была зачислена в женскую добровольческую стрелковую бригаду, а в 1944-м девушку направили в только что освобожденный Смоленск для обслуживания контрольных пунктов, патрулирования города, охраны военных складов с оружием.


Вера Алексеевна была награждена орденом Отечественной Войны II степени и медалью «За победу над Германией». В 1944-м она поступила на работу медсестрой в психиатрическую больницу следственного изолятора №1, где проработала ровно 20 лет.


«За долгие годы службы она неоднократно поощрялась за добросовестный труд, всегда пользовалась заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, подавала пример высокой порядочности, доброты и терпимости к людям. Коллеги всегда будут тепло вспоминать Веру Алексеевну как отзывчивого, душевного и очень светлого человека, вся жизнь которого отличалась большим трудолюбием, истинным талантом, высоким профессионализмом и огромным человеколюбием», — подчеркнули в смоленском управлении федеральной службы.


Коллектив УФСИН России по Смоленской области глубоко скорбит по поводу смерти Веры Алексеевны Космачевой и выражает искренние соболезнования её родным и близким.


Текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
Фото: пресс-служба УФСИН РФ по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь