Смоляне задолжали за тепло 548 миллионов рублей

Добавил Varvara в категорию Pазное

По состоянию на 23 декабря, дебиторская задолженность жителей Смоленска за отопление перед филиалом ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» составила 548 млн рублей.


Как отмечает пресс-служба энергокомпании, проблема долга за потребленные ресурсы затрагивает интересы не только ресурсников, но и потребителей. Рост задолженности затрудняет формирование источников финансирования ремонтных программ, что может негативно отразиться на надежности и качестве теплоснабжения.

Энергетики рекомендуют клиентам, имеющим задолженность за отопление, в ближайшие время оплатить счета. Без комиссии это можно сделать через Личный кабинет клиента на сайте lkk.quadra.ru или в мобильном приложении «Квадра – Личный кабинет», а также через онлайн-ресурсы «Газэнергобанка». Узнать наличие и сумму задолженности также можно в Личном кабинете.

В компании напоминают, что с 1 января 2021 года завершается период действия моратория на применение штрафных санкций к должникам, введенного Правительством России.

«В период пандемии Правительство приостановило начисление пени в случае несвоевременной оплаты, чем поддержало жителей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Кроме того, граждане пожилого возраста смогли без рисков и в спокойном темпе перестроиться на дистанционные сервисы. При этом необходимость платить за коммуналку и гасить накопленные долги мораторий не отменял», – пояснил Борис Виткин, заместитель управляющего директора филиала по реализации тепловой энергии.

Уже с 1 января 2021 года энергетики смогут применять к должникам штрафные санкции, то есть начислять пени в полном объеме.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь