В Москве выпустили книгу комиксов смоленского художника

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Культура

Комиксы Олега Тищенкова известны многим пользователям Рунета. На днях в Смоленске состоялась презентация его второй книги. Картинки повествуют о жизни меланхоличного кота, молчаливой собаки и их хозяина.

Сейчас Олег Тищенков живет в Канаде и приехать в Смоленск не смог. Веб-камера, подключенная к интернету, дала уникальную возможность пообщаться автору со своими читателями. Видеоконференция проходила в магазине «Кругозор».

Небольшое издание комиксов с простым и в то же время таинственным названием «А?» - это сборник нескольких десятков иллюстративных историй про кота и его хозяина.

- Комиксы для меня - та сфера, в которой я могу жить, невзирая на все окружающие проблемы, - рассказывает Олег Тищенков. - Почему главный герой именно кот? Да мне просто нравятся коты… У меня дома живет кот. Когда начал делать эту серию иллюстраций, понял, что одного кота для всей книги будет мало, и решил добавить его хозяина и сквозной персонаж - молчаливого пса. Первый раз я нарисовал комиксы, когда учился в институте. Потом работал на смоленском телевидении. Когда появились первые компьютеры, занялся дизайном и решил перевести свои работы в цифровой вариант. А потом меня пригласили работать в студию Артемия Лебедева. И вот как-то раз Артемий предложил мне выпустить комиксы отдельным изданием. Книга получилась очень красивой и дорогой. Кстати, она так и называлась «Кот».

«А?» - это уже второй сборник историй. Это более простой и экономичный вариант моих работ. Хотя рисунки для меня это некоммерческое предприятие, я занимаюсь этим, потому что для меня это отдых.



Автор: Дмитрий РАТНИКОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь