Больше 3 миллиардов рублей принесли Смоленщине индустриальные парки «Феникс» и «Сафоново»

Добавил Varvara в категорию Pазное

Сейчас резидентами этих индустриальных парков являются 8 предприятий. К 2025-му планируется 100 стопроцентное заполнение индустриальных парков, что позволит создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, а ожидаемый объем инвестиций составит более 5 млрд рублей.


Администрацией области разработан целый ряд налоговых льгот и преференций для резидентов индустриальных парков. В их числе - передача имущества без торгов, безвозмездная передача в аренду земельных участков на период строительства, возмещение затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям, установление льгот по налогу на прибыль, а также освобождение от налога на имущество и транспортного налога.


Ныне один из крупнейших резидентов индустриального парка «Сафоново» ООО «Русский лен» завершает строительство современного льноперерабатывающего комплекса – первого в нашей стране за последние 30 лет. Общий объем инвестиций в проект составит свыше 2 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании более 220 рабочих мест. При выходе на полную мощность комплекс сможет перерабатывать более 10 тысяч тонн льна, а выпуск пряжи составит 4 тысячи тонн в год. Новое производство станет крупнейшим по переработке льна в России и будет нацелено на создание высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт.


К завершению строительства приступил еще один резидент - ООО «ПТФ «РАСТОМ». Стоит отметить, что «РАСТОМ» входит в группу компаний с одноименным названием, объединяющую ряд производственных и торговых предприятий, которые работают на рынке России и ближнего зарубежья. Сфера их деятельности - дорожное хозяйство и благоустройство территорий, устройство и содержание аэродромных покрытий, поставка спецтехники для обслуживания самолетов, продажа дорожной техники. Общий объем инвестиций в проект составит 190 млн рублей. В рамках его реализации будет создано 45 высокопроизводительных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием. Как ожидается, производительность на предприятии в 3,6 раза превысит среднюю производительность по стране.


Одним из рыночных конкурентных преимуществ Смоленской области является ее уникальное географическое положение, в первую очередь, логистическая привлекательность - по территории нашего региона проходит федеральная автомобильная дорога М1 «Беларусь», которая является частью европейского маршрута Е30 и азиатского маршрута АН6. Также через область «идет» 75% грузов, поступающих из Европы в Россию. Ныне на территории региона осуществляют деятельность 11 логистических центров, активно реализуются новые инвестпроекты по созданию транспортно-логистических терминалов и складов временного хранения. Так, к примеру, в Смоленском районе расширяется «Терминал Никольский» - инвестор уже завершает строительство таможенного склада и склада временного хранения для грузов, находящихся под фитосанитарным и ветеринарным контролем.


Развитие индустриальных парков и логистический терминалов входит в приоритетный план работы администрации Смоленской области на 2021-2025 годы, который утвердил губернатор Алексей Островский.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь