Бюджетники прибавку к зарплате не получат

http://www.smgv.ru - Добавил smi 5214 дней назад в категорию Бизнес и экономика

В бюджете Смоленска на 2010 год на это просто не предусмотрено средств



Накануне новогодних праздников городской Совет утвердил основные показатели главного финансового документа областного центра. Доходы нашей казны в этом году составят 3,6 миллиардов рублей, а расходы - 3,9 миллиардов. По сравнению с 2009-м основные параметры остаются практически без изменений: незначительное увеличение доходной базы (50 миллионов рублей) связано с областными субвенциями - безвозмездными перечислениями из региональной казны.



Бюджет Смоленска остаётся дефицитным и дотационным. По-прежнему он будет сохранять социальную направленность. 58 процентов доходов, а это 2,2 миллиарда рублей, планируется потратить на содержание образования, здравоохранения и культуры. Больше всего денежных средств (1,6 миллиардов рублей) пойдёт в образовательные учреждения, зарплату учителей и воспитателей. На систему здравоохранения потратят 420 миллионов рублей.



Основной источник пополнения городской казны – это налог на доходы физических лиц. Это значит, что львиную долю социальных программ и развитие городского хозяйства население Смоленска оплачивает из собственного кошелька. Кроме того, стоит отметить, что в 2010 году начинается реальная подготовка к празднованию 1150-летия Смоленска. В городской казне предусмотрено 307 миллионов рублей на софинансирование предпраздничных мероприятий. Одна из немногих сфер, которую ожидает увеличение финансовых вливаний, - это содержание чиновничьего аппарата. Для сравнения: в минувшем году деятельность городских властей обошлась казне в 324 миллионов рублей, в 2010 году эта сумма увеличится до 415 миллионов. Поскольку зарплата муниципальных служащих индексироваться не будет, становится ясно, что увеличение расходов на бюрократическую машину связано с тем, что чиновников в администрации станет ещё больше. Кстати на увеличение зарплат бюджетников никаких денег не предусмотрено.



Отметим, что обсуждение проекта городского бюджета оказалось отнюдь нелёгким. В первоначальной редакции этого документа не были предусмотрены средства на исполнение депутатами наказов избирателей. Народные избранники, депутатский фонд каждого из которых составлял 2 миллиона рублей, восприняли это как удар по своим правам, и двум ветвям городского самоуправления пришлось заняться поиском компромисса. В результате средства на исполнение наказов избирателей у народных избранников будут. А это особенно важно накануне выборов депутатов представительного органа, назначенных на 14 марта 2010 года. На сей раз, депутатский фонд решено использовать на решение двух задач: по одному миллиону каждый народный избранник направит на программу установки приборов учёта в многоквартирных домах, по миллиону - на благоустройство территории своих избирательных округов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь