"Насильников не регистрировали". В колонии под Смоленском спецпрокуратура выявила нарушения

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Спецпрокуратура выявила нарушения при оформлении более чем 10 таких заключённых пенитенциарного учреждения в Смоленской области.


Смоленская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения в геномной регистрации осуждённых за тяжкие преступления в сфере половой неприкосновенности, которые отбывают свой срок в исправительной колонии №1 в посёлке Анохово Сафоновского района.


«По пункту №3 «Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы», утвержденного постановлением №828 правительства РФ , основанием для проведения обязательной государственной геномной регистрации является вступивший в законную силу приговор суда, на основании которого физическое лицо признано виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, и направлено для отбывания наказания в учреждение, исполняющее уголовные наказания», — пояснили в прокуратуре Смоленской области.


На момент проведения проверки в ИК-1, такую положенную по закону регистрацию не провели 11 осуждённым. Выяснилось, что причинами нарушений стали ненадлежащая организация работы и выполнение должностных обязанностей сотрудниками исправительного учреждения, отвечающими за проведение процедуры, а также слабый контроль со стороны его руководства.


Это стало основанием для привлечения руководителя исправительной колонии №1 к дисциплинарной ответственности. Нарушения уже устранили.


Текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь