Смоленск спасут мигранты?

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Бизнес и экономика

За 5 следующих лет область может потерять 45 тысяч человек

Область вымирает. Новый, 2010 год встретило на 9100 человек меньше, чем 2009-й. Если динамика сохранится, то через пять лет, к 2015 году, нас останется 925 тысяч.



Демография без поддержки

По официальным данным, естественная убыль населения Смоленской области за первое полугодие 2009 года увеличилась на 10,2 процента по сравнению с январем - июнем 2008 года.

За прошедший год родилось на 1700 детей меньше, чем в прошлом году (1,4%). Но и количество умерших при этом уменьшилось - на 40 тысяч человек (3,7%). Сокращение смертности произошло по большинству болезней, за исключением рака. Тем не менее социологи не советуют обольщаться. Стимулы, которые поддерживали отечественную демографию, исчерпали себя. Нужны новые, более эффективные меры со стороны государства.

Сила действия равна силе противодействия

Пожалуй, единственным фактором, поддерживающим подобающее количество населения Смоленской области, является демографическая «помощь» мигрантов. Хотя помощью назвать это можно с большой натяжкой. Несмотря на то, что за 2008 год в область на ПМЖ переехало 13 986 человек, а за три года эта цифра составила впечатляющие сорок пять тысяч, эйфория пропадает: стоит посмотреть на количество уехавших из области - 45 166 за три года. Причем из года в год сохраняется тенденция - количество прибывших равно количеству уехавших из области. На первом месте в рейтинге миграции в нашу область, по традиции, стоят Москва и Подмосковье. В общей сложности оттуда за три года приехало 2124 человека. Любят Смоленск и жители Дальнего востока, оттуда приехало 1038 человек. А вот жители северной столицы не очень любят наш город-герой - 326 человек. Но с каждым годом все эти всплески миграции затухают, подстегиваемые кризисом 90-х, россияне уже не так охотно меняют устоявшийся быт.

«За последние годы действительно появилось большое количество мигрантов, которые стали российскими гражданами. Они также дали всплеск рождаемости, ведь для них характерны большие семьи. У нас же молодые люди, уезжая за пределы области и рожая где-нибудь в Москве, формально никак не влияют на рождаемость на Смоленщине. А регистрировать в Смоленске еще одного члена семьи означает платить большую квартплату», - отметил эксперт «АиФ-Смоленск», заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаил ЕВДОКИМОВ.







«Материнский потенциал исчерпан»

«В этом году число детей родилось гораздо меньше, чем в прошлом и позапрошлом. Действие мер активной демографической пропаганды, поддержки семьи сходит на нет. Потенциал поколения молодых матерей середины 80-х годов исчерпан. А вступившие в возраст репродуктивности девушки 85-86 годов рождения, видя нестабильную ситуацию в стране, занимают выжидательную позицию, не рискуя заводить ребенка. Исключения - это так называемые отложенные рождения у пар, которые не рискнули родить ребенка в 90-е», - считает Евдокимов.

Кроме того, нужно повысить ежемесячное пособие на ребенка, сейчас в Смоленской области оно составляет всего 3 процента (!) прожиточного минимума от прожиточного минимума ребенка. Да и низкий уровень зарплаты на Смоленщине тоже не располагает к беременности.

В отношении смертности в области сложилась ситуация, аналогичная рождаемости, - ряд нацпроектов действительно сократили число смертей от определенных заболеваний, однако их потенциал также исчерпан. За три года только от злокачественных заболеваний умерло шесть тысяч человек. А всего за три прошедших года от различных заболеваний умерло 15 тысяч смолян. Это ни много -ни мало равно населению всего Демидовского района Смоленской области. Для развитых стран такие показатели смертности просто неприличны.



КОММЕНТАРИЙ специалиста

Дмитрий БАРИНОВ, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии Смоленского государственного университета:

«На Смоленщине сложилась действительно сложная демографическая ситуация. В первую очередь это связано с отсутствием квалифицированной рабочей силы. К примеру, возрастной разрыв на смоленских заводах просто катастрофический. Если молодые люди не начнут устраиваться на наши заводы, через пару лет там просто некому будет работать. По проведенным нами соцопросам, молодое поколение не хочет работать на производстве. Большинство планируют стать политиками, бизнесменами или руководителями. Это совершенно не соответствует нынешним реалиям. Чтобы уберечь смолян в области, нужно создавать конкурентные условия на рынке труда, создавать экономическую инфраструктуру. Ведь постоянная утечка квалифицированных кадров - сильнейший удар по областной экономике. Если ситуация не изменится, наш кадровый резерв окончательно иссякнет уже через пару лет. И тогда нашу кадровую нишу займут низкоквалифицированные граждане из стран СНГ».



Автор: Артем КОМАР

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь