ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИТ ПОТЕРИ БОЙЦОВ?

http://www.obcom.cc - Добавил v.v. 5213 дней назад в категорию Политика

Зная наших единороссов, можно было не сомневаться, что гладко утверждение списка кандидатов в депутаты городского Совета IV созыва на партконференции пройти не могло. И не прошло. Нужного числа голосов не набрали три претендента на поддержку "Единой России": строитель с неоднозначной репутацией Игорь Поздняков, мать депутата областной Думы Алексея Казакова, действующий депутат горсовета Галина Журавкова и друг депутата областной Думы Алексея Казакова Илья Лазаренков. Чуть было не сорвалось и у Сергея Лебедева - ему поддержку партии власти обеспечил всего один голос. Какими бы соображениями не руководствовались делегаты, упрекать их за сделанный выбор язык не поворачивается. Скорее уж, стоит посетовать, что партийцы повторяют свои прежние ошибки и берутся поддерживать двух человек, которых направляют в городской Совет братцы Разуваевы - Оксану Кель и Юрия Макаренкова. Судя по всему, партийной руководство попало в полную зависимость от пайков "Лаваша", уже не способно действовать осмотрительно, и раз за разом наступает на одни и те же грабли. Впрочем, чему удивляться - если бы дело ограничивалось только партийными боссами, это было бы еще полбеды. Если уж постоянными клиентами общепитовской точки, которую братцы держат в Доме Офицеров, являются высокопоставленные фигуры из областной прокуратуры и УВД, что уж говорить о единороссах. Дома-то плохо кормят…



Итак, на конференции случился афронт, причем складывается впечатление, что руководство парторганизации настолько его не ожидало, что даже подготовило выпуск газеты с фотографиями всех 25 своих выдвиженцев. Лидер городских единороссов Сергей Кривко в своем интервью заявил, что кандидаты прошли серьезный отбор и полностью удовлетворяют требованиям, которые их партия предъявляет к участникам выборов. Более того - список избранников полностью согласован с региональным политсоветом ЕР, но если кто-то из него все-таки не получит поддержки городской партконференции, партия не будет оказывать им поддержку. Что руководство городской ячейки ЕР теперь собирается делать с тремя опустевшими округами, пока неизвестно. Критичной, судя по всему, является фигура Позднякова, который, стремясь победить хоть на каких-то выборах, способен заплатить и, возможно, уже заплатил за поддержку партии. Исключение из списка кандидатов Журавковой и Лазаренкова в этом смысле совершенно безопасно и даже полезно… для Сергея Кривко, которому отведена роль председателя горсовета IV созыва. По крайней мере, при благоприятной для ЕР ситуации на выборах, в новом горсовете не окажется лишней группы влияния - лебедевско-казаковской. Теперь в списке ЕР от нее остались только Лебедев и Егор Филимонов.



Кто может быть причиной сбоя на конференции? Ответ очевиден: мэр Эдуард Качановский. Все пять последних лет, которые он занимается политикой, у него складываются, мягко говоря, непростые сложные отношения и с Поздняковым, и с Лебедевым, и с Казаковым, а также с родственниками и друзьями последнего. Не было бы ничего удивительного, если бы мэр решил оказать влияние на делегатов партконференции - в конце концов, ему небезразлично, с кем пять лет работать.



При всем этом есть ощущение, что, во всяком случае, для Кривко результаты голосования на партконференции не были совсем уж неожиданными. В упомянутом уже здесь интервью партийной газете, которую разнесли по почтовым ящикам в минувшие выходные, он крайне резко оценил стиль работы нынешнего городского Совета, создателем которого, как все понимают, является Лебедев. Кривко не может не понимать, насколько трудно ему будет работать вместе с прежним руководителем городского Совета, который неминуемо сколотит себе оппозиционную группировку и займется привычным для себя саботажем решений. И поэтому если решение конференции Кривко не устраивает, то не потому, что из списка вышиблены три кандидата - потери этих бойцов никто особо не заметит. Скорее уж, ему было бы выгодно, чтобы отряд потерял еще и Лебедева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь