Памяти Владимира Васильевича Карпова

http://admcity.smolensk.ru - Добавил igorek в категорию Pазное

Ушел из жизни замечательный, талантливый человек с необыкновенной героической биографией. На 88-м году жизни в Москве скончался известный российский писатель, публицист и общественный деятель, бывший первый секретарь Союза писателей СССР и главный редактор журнала «Новый мир», лауреат государственных и международных премий, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Смоленска Владимир Васильевич Карпов.

Боевая и творческая биография Владимира Васильевича Карпова начиналась в годы Великой Отечественной войны, когда он был командиром взвода разведчиков и за проявленное мужество получил медаль "За отвагу", а в возрасте 22 лет был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны В.В. Карпов окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, а в 1954-м году - вечернее отделение Литературного института имени Горького. Владимир Васильевич оставался кадровым военным до 1966 года, а затем литературная деятельность стала для него основной. Сначала он был заместителем главного редактора журнала "Октябрь", а затем возглавил журнал "Новый мир". С 1986 по 1991 годы был первым секретарем правления Союза писателей СССР. Владимир Васильевич Карпов – автор многих романов, повестей, рассказов, очерков и исследований о Великой Отечественной войне.

Решением Смоленского городского Совета от 27 августа 2004 года № 900 за стойкость, мужество и личную храбрость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, особенно при освобождении Смоленщины от фашистских оккупантов, выдающуюся литературную и общественную деятельность Владимиру Васильевичу Карпову присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».

Администрация города Смоленска, Смоленский городской Совет глубоко скорбят в связи со смертью Владимира Васильевича Карпова и выражают соболезнование родным и близким покойного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь