С 29 января этого года в два раза увеличиваются пошлины на получение паспортов

http://www.smgv.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Уже скоро биометрический заграничный паспорт на 10 лет будет стоить 2500 рублей, на 5 лет – 2000. Обыкновенный загранпаспорт, который сейчас обходится в 400 целковых, через 10 дней подорожает до 1 000, для детей до 14 лет – до 300 рублей. Кстати, документы старого образца в ближайшее время не собираются отменять, и они равноправны с биометрическими.



В 2009 году смоляне получили 23134 заграничных паспорта, что на 16 процентов меньше, чем прежде. В миграционной службе предполагают, что это в первую очередь связано с экономическим кризисом.



- Сократились деловые поездки за рубеж и выезд на отдых, - отмечает начальник УФМС по Смоленской области Николай Калугин. - Следует отметить, что с марта 2009 года загранпаспорта стали выдаваться не только в областном центре, но и в Вязьме, Ярцеве, Десногорске. Это позволило сократить очереди и повысило доступность данной услуги для смолян. С января прошлого года наше управление начало выдавать биометрические паспорта, которые значительно облегчают получение виз. Кстати, сейчас на них приходится более половины оформленных документов. С 1 марта этого года мы готовы выдавать новые биометрические заграничные паспорта на 10 лет. Они такие же, как и на 5 лет, только потолще.



Подорожание также коснётся и российских паспортов. После 28 января, чтобы впервые получить отечественный документ, придётся выложить 200 рублей, повторно, из-за утраты – 500. К примеру, в прошлом году УФМС по Смоленской области было выдано почти 64 тысячи российских паспортов, причём 13 тысяч наших земляков обрели «краснокожую книжицу» впервые.



Контроль усиливается



После 1 июля 2009 года иностранцам стало гораздо сложнее получить российское гражданство. До этого в нашей стране действовал упрощённый порядок, согласно которому лица, прибывшие из стран бывшего Советского Союза и получившие разрешение на временное проживание, могли в течение 6 месяцев стать россиянами.



Теперь «упрощёнка» отменена. Отныне иностранные граждане, кроме жителей Белоруссии, Казахстана и Киргизии, должны пройти довольно сложную процедуру. Приехав в нашу страну, необходимо встать на миграционный учёт, обязательно получить разрешение на временное проживание, по которому прожить не менее года. Затем получить вид на жительство и только по прошествии 5 лет право стать гражданином России может быть рассмотрено. К тому же иностранный гражданин должен иметь у нас определённую заработную плату и обязательно знать русский язык.



Может быть, поэтому в 2009 году 5 160 иностранцев, проживающих в нашем регионе, стали российскими подданными, что едва ли не в два раза больше, чем в былые годы.



В течение прошлого года на миграционный учёт в УФМС по Смоленской области встали 47114 иностранных граждан. Было выдано 4951 разрешение на работу для иностранных граждан, что на четверть больше, чем в 2008-м.



- Это связано с тем, что сотрудники УФМС совместно с правоохранительными органами, УФСБ и пограничной службой усилили миграционный контроль, - объясняет Николай Тимофеевич. - Теперь иностранным гражданам, которые находятся на территории области, стало невыгодно платить крупные штрафы за нелегальную трудовую деятельность.



Из 47 тысяч поставленных на миграционный учёт большинство белорусы (11 974), украинцы (6770), узбеки (5 000), таджики (2 495), молдаване (2 309) и армяне (2 274).



Сегодня на территории Смоленской области проживает 214 семей беженцев и вынужденных переселенцев, в которых насчитывается 493 человека. По сравнению с прошлым годом их число сократилось, потому что 20-ти из них были выданы жилищные сертификаты. Сейчас в миграционной службе рассматривается вопрос о предоставлении временного (раньше было политического) убежища гражданину Грузии. По словам Николая Калугина мужчину преследуют на родине и его просьба скорее всего будет решёна положительно.



С 1 января 2011 года в соответствии с принятыми поправками в Закон «О местном самоуправлении» все вопросы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства, будут находиться в ведении миграционной службы. Домоуправления перестанут выполнять данную функцию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь