Торговое оборудование: вчера и сегодня

Добавил tanechka 1116 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Сегодня в профессиональной среде используется всевозможное оборудование для магазинов, отвечающее потребностям как владельцев бизнеса, так и покупателей. Однако подобным разнообразием сфера торговли могла похвастаться не всегда.


Из глубины веков


Когда совершился переход от натурального обмена к полноценным торговым отношениям, людям понадобилось установить стандарты и правила торговли. Со штучным товаром все было более-менее понятно, а вот для сыпучих веществ потребовались весы. Именно их можно считать родоначальником торгового оборудования.


В ходе археологических раскопок на Крите исследователи обнаружили каменные «прилавки» из плит особой формы. Такое «оборудование» производилось на века.


Постепенно с развитием производства в оборот поступали товары новых категорий, для экспонирования которых требовались особые приспособления – прилавки, стеллажи и полки. Вплоть до начала XIX столетия их изготавливали столяры, плотники и прочие ремесленники. Однако в те времена мебель для магазинов мало чем отличалась от обычной. В активе были наклонные полки под хлеб, массивные столы для разделки мяса, корзины для рыбы, лавки из дерева, на которых выставлялись фрукты и овощи. Кстати, в прошлом магазины в России назывались лавками.


В производстве оборудования для обустройства магазинов одежды широко применялось дерево. Мастера-краснодеревщики под заказ изготавливали всевозможные приспособления в магазины для состоятельных господ. Оборудование украшалось изящной резьбой, вставками из дерева ценных пород, перламутром. Разумеется, стоимость подобных образцов была очень высока.


Инновации ХХ века


На ХХ столетие пришлось активное развитие химической промышленности. В связи с этим в сфере производства торгового оборудования произошли серьезные изменения: к бывшим в ходу дереву и стеклу присоединились новые материалы – МДФ, ДСП и пластик разных видов. Цены на приспособления стали ниже, кардинально поменялся и дизайн изделий.


На рынке появились всевозможные модификации приспособлений для торговли. Одно за другим открывались предприятия, которые занялись производством типового оборудования, а под заказ – интересных вариантов по индивидуальным эскизам.


В СССР фабрики выпускали стандартные стеллажи и прилавки, производство на заказ отсутствовало вплоть до распада союза. Однако после 1991 года для предпринимателей открылись широкие возможности, и многочисленные компании занялись производством эстетически привлекательного и практичного оборудования.


Сегодня на рынке в нашей стране представлено оборудование преимущественно отечественно производства. Российские производители предлагают конкурентоспособную качественную продукцию ничуть не хуже иностранной. Компании в России выпускают всевозможные прилавки, стойки, стеллажи, витрины, торговые столы, торговые панели и модульные системы, вешала, плечики, подставки из оргстекла. Это приспособления высокого качества и функциональности, с помощью которых в магазине создается эффектное пространство, удобное для покупателей. Например, компания ТоргОборуд предлагает всевозможное оборудование для грамотной организации торгового пространства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь