В деятельности МБУ "СпецАвто" снова выявили серьезные нарушения

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На этот раз их обнаружила трудовая инспекция при проведении внеплановой проверки. Как оказалось, сотрудников учреждения не обеспечивают предусмотренными законодательством спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.


Внеплановую проверку МБУ «СпецАвто» государственная инспекция труда в Смоленской области провела в феврале 2021 года. Основанием для нее стало поступившее в инспекцию обращение о нарушении трудовых прав работников.


В результате проверяющие установили ряд нарушений. В частности в нарушение абз. 7 ч. 2 ст. 212, ст. 221 Трудового кодекса РФ, п. 142 приложения приказа Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 № 543н водитель не был обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Выяснилось, что в учреждении ему не выдали:


— костюм хлопчатобумажный (или костюм из смешанных тканей, комбинезон хлопчатобумажный, комбинезон из смешанных тканей) для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;


— жилет сигнальный 2-го класса защиты;


— ботинки кожаные или сапоги кирзовые;


— рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием;


— костюм на утепляющей прокладке;


— валенки с резиновым низом или сапоги кожаные утепленные;


— рукавицы утепленные.


Также в личной карточке учета выдачи СИЗ отсутствовала запись о номере сертификата или декларации соответствия. Кроме того, в нарушение п. 13 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н сама личная карточка учета выдачи СИЗ не соответствовала утвержденной форме.


Еще одним нарушением оказалось отсутствие ознакомления сотрудника с картой специальной оценки условий труда на рабочем месте водителя автомобиля. Проверяющие сделали вывод, что работодатель не проинформировал его об условиях охраны труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и СИЗ.


Выявленные нарушения, допущены МБУ «СпецАвто» и его генеральным директором Валерием Батюком, квалифицировали как административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.


Напомним, что «СпецАвто» является основной организацией, выполняющей уборку улиц в Смоленске. После того, как стало ясно, что прошедшей зимой коммунальные службы не справляются с последствиями снегопадов, в городском Совете создали рабочую группу по контролю качества уборки города от снега.


Спустя еще месяц смоленские депутаты создали рабочую группу по организации деятельности «СпецАвто» и посетили учреждение. Там же побывал и сенатор Сергей Леонов, который предложил жителям и политическим оппонентам «не мешать людям работать». На этом видимая активность вокруг учреждения закончилась.


Ранее также сообщалось, что «СпецАвто» оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение экологических требований.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь