В вузах Смоленска хотят увеличить количество бюджетных мест

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

Распределением контрольных цифр приёма занимаются в Минобрнауки.


В вузах Смоленской области могут увеличить количество бюджетных мест. Как сообщили в Смоленском государственном университете, распределением контрольных цифр приёма занимается Министерство науки и высшего образования России.


В СмолГУ уточнили, что на сегодняшний день в вузе обучаются около пяти тысяч студентов всех уровней образования. При этом ежегодно не менее 500 человек поступают именно на бюджетные места, большинство из них – на специализации педагогического направления.


Об увеличении числа бюджетных мест в российских вузах ранее сообщил президент Владимир Путин. По его словам, в ближайшие два года в вузах страны будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам.


«Заявленные президентом цифры по увеличению бюджетных мест в региональных вузах и озвученные инициативы по развитию субъектов позволяют нам говорить о том, что подготовка высококвалифицированных кадров для нужд региональной экономики становится приоритетом и, конечно, это должно привести к закреплению лучших выпускников в регионе», — подчеркнул ректор СмолГУ Михаил Артеменков.


Владимир Путин также предложил в ближайшие два года направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов в России.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск
фото: пресс-служба СмолГУ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь