Губернатор Смоленской области попросил дополнительные средства на ремонт крепостной стены

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Глава региона обеспокоен состоянием участков крепостной стены, реставрация которых не запланирована.


19 мая в социальных сетях глава Алексей Островский сообщил, что направил письмо в адрес министра культуры Ольги Любимовой с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительного федерального финансирования для проведения первоочередных противоаварийных работ на отдельных участках крепости, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Губернатор отметил, что сделал это «в интересах смолян с целью сохранения Смоленской крепостной стены».

Глава региона напомнил, что в 2010-2013 годах за счет средств федерального бюджета ряд башен и прясел был отреставрирован. По результатам рабочей встречи Алексея Островского с председателем Правительства в ноябре 2018 года его просьба о выделении федеральных средств на проведение полномасштабных реставрационных работ получила всестороннюю поддержку.

Крепостная стена была передана в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а с 2019 года возобновились работы по сохранению большинства башен и прясел (на улицах Тимирязева, Маршала Жукова, в Лопатинском саду и др.).

- Между тем, имеются отдельные участки крепостной стены (прясло XXI вдоль улицы Дзержинского, прясло XIX в районе Мостика вздохов в Лопатинском саду, прясло XXXVII на улице Студенческой), работы по реставрации которых в рамках выделенного в настоящее время финансирования не запланированы. А ряд недавних инцидентов вызывает серьезные опасения за здоровье и жизнь людей, которые, находясь там, могут пострадать. Рассчитываю, что министерство культуры поддержит мое обращение, - написал глава региона.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь