Власти обещают: цены на лекарства больше скакать не будут

http://www.province.ru - Добавил skull 5200 назад в категорию Здоровье

Нововведение коснется так называемых жизненно необходимых лекарств – тех, что влияют на показатели заболеваемости и смертности в стране – для лечения гриппа, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. В список входит более 500 препаратов и около 5 тысяч торговых наименований. Отпускные цены на эти медикаменты пройдут обязательную регистрацию в Росздравнадзоре РФ.



Всех на карандаш



– Жесткое государственное регулирование цен на жизненно важные лекарственные средства правительство ввело из-за недобросовестности производителей препаратов, – комментирует ситуацию руководитель территориального управления Росздравнадзора по Смоленской области Владимир Дятлов. – Все началось с производителя «Арбидола» (единственное лекарство, рекомендованное при начальной стадии гриппа Минздравсоцразвитием РФ). С октября прошлого года российский монополист повысил отпускные цены на это популярное средство на 20 – 30%, стал диктовать жесткие условия для оптовиков (продавал только крупные партии товара по завышенной цене, да еще и при условии приобретения других препаратов фирмы). Серьезных нарушений со стороны смоленских оптовиков и поставщиков зафиксировано не было. Нововведением государство решило воздействовать прежде всего на производителей.



С нового года регистрация отпускной стоимости жизненно необходимых лекарств становится обязательным правилом для всех фармацевтических производителей. Регистрация продлится до 1 апреля этого года – такие сроки ставит Минздрав РФ. И те лекарства, которые не пройдут ценовую регистрацию к этому моменту, просто не попадут на витрины. Это правило – первая ступень для сдерживания цен. Во-вторых, Министерством цен и тарифов разработана единая методика по определению стоимости жизненно важных медикаментов.



Другими словами, производители таблеток и микстур уже не смогут устанавливать цены от фонаря. Останутся под колпаком и аптеки. Фиксированные наценки на препараты для них действуют и сейчас: на жизненно необходимые лекарства – не более 25%, на остальные – не более 30 %.



Правило на бумаге



Вспомним ажиотаж вокруг свиного гриппа. В пик заболеваемости производители и аптеки зарабатывали даже на одноразовых масках, в пять, а то и десять раз взвинчивая их стоимость.



– Мы всегда продавали маски по два рубля, – рассказывает фармацевт одной из смоленских аптек. – Но в период обострения гриппа их моментально смели с прилавков. В декабре нам подвезли новую партию, но по более высокой цене – одна маска стоила уже 11 рублей.



В редакцию «Никольского кольца» звонили читатели и возмущались таким циничным способом получения выгоды. Еще бы, к примеру, цена одного из популярных лекарств от простуды со 195 рублей резко подскочила до 240. Испытали на себе «нездоровое» подорожание и сами сотрудники редакции. На одни только назальные капли пришлось раскошеливаться: стоимость подняли с 90 до 150 рублей! Уже в ноябре в аптеках области начались проверки.



– Установлено, что в некоторых из них цены на лекарства завышались до 20% от предельно допустимой стоимости, – рассказали в прокуратуре Смоленской области. – В список препаратов с незаконными накрутками попали антибиотики, противовирусные препараты и даже витамины. Подобные нарушения фиксировались в аптеках Сафонова, Десногорска, Глинковского и Кардымовского районов и в самом областном центре. За время проверок по фактам превышения предельных надбавок на лекарственные средства всего в Смоленской области было возбуждено пять административных дел и объявлено четыре предостережения.



Прокурорская облава для аптекарей хоть, конечно, и головная боль, но максимум, чем может напугать их фирму действующий Административный кодекс, – штраф: для индивидуальных предпринимателей до 5 тыс. рублей, для юридических лиц до 50 тыс. руб. Выручка окупит наказание за пару – тройку дней...



– Теперь контроль станет жестче, – считает Владимир Дятлов. – При выявлении нарушения недобросовестный производитель может лишиться лицензии на ведение деятельности.



В аптечных лавках ассортимент нынче – глаза разбегаются. К примеру, одно и то же противовирусное лекарство представлено на витринах под двумя–тремя названиями. Цены тоже разнятся. Одна пачка – 760 рублей, а другая, такая же по объему, но другого, кстати, тоже российского производителя, уже 868! В этой ценовой чехарде простому покупателю нынче не разобраться.



– Новое постановление предусматривает, что ценообразование на лекарства, вошедшие в перечень жизненно необходимых, станет более прозрачным, – продолжает Владимир Дятлов. – После того как процесс регистрации отпускных цен завершится, цены окончательно сформируются. К весне они появятся на сайте Росздравнадзора.



Увы, но сверить официальный прейскурант с тем, что действует в местных аптеках, и в случае несоответствия заявить в Здравнадзор смогут только те, у кого есть компьютер. Для пенсионеров же, которые в большинстве своем далеки от Интернета, обоснованность ценников так и останется загадкой. Не стоит рассчитывать и на удешевление лекарств. Нововведение лишь заморозит цены и в какой-то степени позволит избежать незаконного подорожания во время очередных эпидемий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь