Видео: В областном центре в основание будущего храма Святой Татианы заложили капсулу времени

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

В Смоленске заложили храм в честь святой мученицы Татианы. Фундамент построен недалеко от существующей церкви, возведенной в честь этой же святой.


С золочеными главками на шатровой кровле и с живописными кокошниками – так будет выглядеть храм святой мученицы Татьяны, строительство которого началось на краю Реадовского парка.



«Благословляется и освящается место сиё благодатью Святаго Духа, во имя Отца и Сына и Святаго Духа».



Чин на основание храма совершается уже после постройки фундамента, в котором сделано особое углубление. А вот и закладной камень – круглой формы и с крестом. Его опускают в основание фундамента, поливают освященным елеем. Следом в специальную капсулу складывают закладную грамоту, на которой написана молитва, а также указаны место расположения будущего храма и его небесный покровитель, и также погружают в фундамент. Затем духовенство и все, кто имеет отношение к возведению церкви, закрывают ее строительным раствором.


Будущий храм, по замыслу епархии, должен заменить существующий. Он был возведен в 2011 году, первые богослужения в нем прошли следующей зимой. И уже во время освящения было ясно, что церковь не вмещает всех прихожан. За 10 минувших лет в микрорайоне было построено несколько многоэтажек. В 2018 году было решено возводить более просторный храм, который вместит до 500 человек.



иерей Димитрий Литвищенко настоятель храма в честь святой мученицы Татианы:


«По площади в некоторых местах в два, а в некоторых местах и в три раза превосходит существующий. За основу того храма, который будет возводиться, взят храм в Калининграде, но визуально он был во много переделан».



Судьба нынешнего, малого храма еще решается. Возможно, он будет приспособлен для таинства крещения или для нужд воскресной школы.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь