Гидроизоляция бассейна и резервуаров с питьевой водой

Добавил v.v. 1016 дней назад в категорию Pазное

Сегодня, навряд ли, кто-то будет удивлён присутствию бассейна в собственном доме. А присутствием гидроизоляции бассейна высокого качества – очень даже можно удивить. Гидроизоляция является одним из основных этапов строительных работ по обустройству бассейна или резервуаров для питьевой воды. И если гидроизоляционные работы произведены не качественно, то это может привести к определённым неприятностям, а также к неожиданным излишним финансовым расходам.


Правильное гидравлическое изолирование


Гидроизоляция для бассейнов и резервуаров с питьевой водой разделяется на две группы:



  • Внешняя гидроизоляция. Она осуществляет защиту от подземных вод и влаги, находящейся в почве.

  • Внутренняя гидроизоляция, сдерживающая водную массу в средине бассейна либо резервуара, и предупреждает её проникание в чашу.


По виду обустройства гидроизоляцию возможно подразделить на:



  • Рулонную.

  • Строительную химию.


К рулонным гидроизоляционным стройматериалам относятся различные плёнки, рубероид и прочее, которые возможно склеивать, спаивать, а также производить соединения прочими способами и методиками. Зачастую данные стройматериалы применяются для наружной гидроизоляции чаш бассейнов и резервуаров питьевой воды.


Строительная химия не исключительно создаёт надёжный непроницаемый слой, и присоединяется с чашей и резервуаром для плиточного материала, а также просачивается в капилляры бетона, с помощью которого построен бассейн или резервуар для питьевой воды.


Не стоит недооценивать утечки воды из резервуаров, которые не обустроены гидроизоляцией. Они могут составлять около 20% всего объёма за 7-10 дней. И ко всему прочему, в зимний период, при замерзании воды, будет происходить разрыв бетонной чаши, что приведёт к разрушению резервуара. В свою очередь, обустроив бассейн или резервуар питьевой воды гидроизоляцией всего этого можно избежать.


Гидроизоляция – пошаговая инструкция:



  • Шовные соединения меж дном и стенками обустраиваются специальной лентой.

  • Резервуар подравнивается специализированной смесью.

  • Наносится гидроизоляция.

  • После того, как гидроизоляция высохнет, производится проверка на герметичность. Резервуар либо бассейн наполняется водой.

  • Наклеивается плитка либо мозаика.

  • Шовные соединения затираются.


Необходимо дать возможность просохнуть обустроенной гидроизоляции, и лишь после этого производить наполнение водой. Стоит придерживаться некоторых правил:



  • Чаша для воды должна быть выше подземных вод.

  • Бетонная смесь для заливки чаши выше марки B6

  • Производить работы в солнечную погоду.


Гидроизоляция резервуаров питьевой воды https://stgmsk.ru/nashi-resheniya/gidroizolyatsiya-rezervuarov должна производиться прошедшими все требуемые испытания, разрешёнными к использованию экологическими стройматериалами. Стройматериалы, которыми проводится обустройство гидроизоляции питьевых ёмкостей, обязаны пройти сертификацию для контакта с питьевой водой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь