Археологи поведали о новых находках в Гнездове

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию История

Во время проведения раскопок в заповеднике «Гнёздово», специалисты нашли предметы второй половины X века. Об этом в своём блоге написал глава археологического отряда Василий Новиков.


Новиков работает в составе объединенной экспедиции. В неё входят специалисты и волонтёры из МГУ, Государственного исторического музея и музея-заповедника «Гнёздово», также в раскопках помогает Институт археологии РАН.


«Общая площадь раскопок составит около 500 кв.м. В пойменной части Центрального поселения продолжаются работы на раскопе БД-2, где исследуют «мокрый слой», а это значит, что мы ждем органику, остатки сооружений и пр. На Западном селище (западная часть Центрального поселения) обнаружен большой производственный комплекс с огромным количеством ям. Среди находок в изобилии представлены тигли, а также предметов, которые связаны с культурой смоленских длинных курганов. В восточной части Центрального поселения работы преимущественно носят охранно-спасательный характер», — рассказывает Василий Новиков.


Как подчеркнул археолог, удалось обнаружить несколько производственных зон. Много находок шлаков, обработанный и необработанный янтарь. Все находки связаны с жизнью на поселении во второй половине 10 века. Как оказалось, столь древних курганов значительно больше. Они распространены на значительной площади, а размеры их были более чем внушительные по высоте и диаметру. В Лесной курганной группе проверяется версия о существовании средневековых дорог/дорожек, которые разделяют курганную группу на компактные участки.



На селище продолжаются работы по исследованию участка разрушенного могильника. «Удалось обнаружить остатки погребения по обряду кремации, которое находилось сверху засыпанного раннего ровика, разрушенного кургана, перекрытого в свою очередь культурным слоем поселения. Находки с селища разнообразны. Есть целый поясной набор, случайно потерянный в спешке, арбалетные болт (о нем отдельно в своей колонке рассказал С. Ю. Каинов), роскошный кубический замок, стеклянный перстень из синего стекла и многое другое», — рассказывает Василий Новиков.


Как уже сообщалось, в этом году археологическая экспедиция на Гнёздовском комплексе работает на трёх селищах. Из трёх масштабных раскопок одни можно отнести к охранным: на участке неподалёку от курганной группы возможно в перспективе возведение частных домов.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь