На Смоленщине снова нашли испанских слизней

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

В отличие от своих обычных собратьев, эти моллюски опасны. Несколько особей обитают в районе Рачевского оврага. Судя по их количеству, они начали активно осваивать смоленскую землю.


Откуда они появились на Смоленщине, сейчас сказать сложно. Есть предположение, что их завезли вместе с рулонными газонами или саженцами. Прошлым летом испанских слизней обнаружили дачники. Эти слизни отнесены к ста наиболее опасным инвазивным, то есть, пришлым видам Европы. Учёные сошлись во мнении, что этот вид моллюска является одним из худших вредителей, влияющих на экономику, экологию и здравоохранение разных стран. Они активно осваивают новую территорию. Этот вид более агрессивен, вынослив, способен переносить даже засуху. Обычных слизней поедают ежи, а врага испанского слизня в природе пока не нашли. Поэтому он размножается беспрепятственно.



фото: Алексей Дроздов

Появление испанского слизня опасно для человека. Он переносит разные инфекции. Учёные заметили, что коровы, поедая «испанца», могут заразиться ботулизмом. Если в России к ядовитым моллюскам относятся пока пренебрежительно, то страны Балтии уже бьют тревогу. В Эстонии и Финляндии опасаются даже за сохранность домов: слизни облепляют стены зданий. Проблема вынесена на уровень департаментов окружающей среды.


В интернете есть много советов борьбы со слизнем, но все они малоэффективны. Специалисты из разных стран сходятся во мнении, что пока самый действенный метод борьбы – собирать руками и бросать моллюсков в соляной раствор. Там они быстро погибают. Делать это надо в перчатках, чтобы не подхватить инфекцию, которую переносит брюхоногое существо.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь