Чем нам грозит падение доллара
http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

О том, какие плюсы и минусы таит в себе обесценение доллара для российских обывателей, нам рассказала заместитель начальника отдела финансового мониторинга и валютного контроля Главного Управления Центрального банка РФ по Смоленской области Лариса Жабеева:
- Как бы пессимистически ни оценивалось понижение курса доллара, оно всегда означает одно: курс рубля укрепляется. А это положительно влияет как на экономическую привлекательность России, так и на имидж страны в целом. Что касается рядовых россиян, то, конечно, хранить сбережения в долларах становится все менее надежно. В последнее время все экономисты признают, что вклады в рублях гораздо выгоднее долларовых вкладов.
Всплеск покупок американских денежных знаков зависит от времени года и приходится главным образом на сезон отпусков. Тем не менее резких изменений в валютных накоплениях смолян и жителей области не наблюдается: величина сбережений в долларах и евро остается стабильной.
К концу года Центральный банк прогнозирует дальнейшее укрепление рубля. Этот процесс будет плавным и лишенным ажиотажа, чтобы экспортеры и импортеры, имеющие дело с Россией, не понесли финансовых потерь.
Единственная группа людей, которым падение американской валюты будет по-настоящему выгодно, - это те, кто взял в банке валютный кредит, особенно долгосрочный. Теперь, в связи с понижением курса доллара, на таких кредитах можно существенно сэкономить. Однако если доллар продержится около отметки 25 рублей или продолжит падение в течение месяца, банки вынуждены будут пойти на пересмотр тарифной политики, а значит, ставки по валютным кредитам подрастут.
Впрочем, в Государственной Думе уже рассматривается законопроект, который запретит банкам в одностороннем порядке повышать тарифную ставку по валютным вкладам.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
Добавить комментарий