Фото: Под Смоленском скорая помощь готовится начать забастовку

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Персонал ОСМП в Вязьме требует увеличения размера выплат и комплектации большего количества бригад. В противном случае 47 сотрудников планируют 15 ноября начать "итальянскую забастовку".


Накануне, 1 ноября, персонал отделения скорой медицинской помощи (ОСМП) в Вязьме зарегистрировал коллективное обращение. Его подписали 47 сотрудников — фельдшеры, медсестры, водители и диспетчеры. Они предупредили о готовности начать с 15 ноября «итальянскую забастовку», если работодатель и чиновники департамента Смоленской области по здравоохранению не сядут за стол переговоров с профкомом профсоюза «Действие».


Помимо главврача ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» и областных властей обращение адресовано президенту России Владимиру Путину и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Регламент акции предполагает, что фельдшеры выездных бригад отзывают согласие на работу в составе неполной бригады (один медик вместо двух), укомплектованной с нарушением приказа Минздрава России от 20.06.2013 № 388н. Также совместно с диспетчерами и водителями они откажутся от работы свыше одной ставки.


Основная причина протеста — низкая заработная плата и завышенные нагрузки из-за недостаточного количества бригад и работников. Персонал ОСМП также считает, что ему недоплачивают федеральные социальные надбавки за работу с коронавирусной инфекцией. В обращении приводится зарплата работников в расчете на одну ставку после вычета НДФЛ:


— фельдшер выездной бригады — 25-29 тысяч рублей (в зависимости от наличия стажа и категории);


— медсестры/медбратья выездных бригад — 24-28 тысяч рублей;


— фельдшер и медсестры по приему вызовов — 28-29 тысяч рублей;


— водитель автомобиля скорой помощи — 20-23 тысячи рублей.


Кроме того, в документе отмечается, что ОСМП обслуживает почти 74 тысяч жителей Вязьмы и Вяземского района. Для нормальной работы в учреждении должны быть сформированы не менее десяти бригад. В реальности на дежурство выходят лишь три-пять бригад. Одна-две из них периодически снимаются для транспортировки пациентов в другие города, включая Смоленск и Москву. В результате возрастает нагрузка на остальные бригады скорой помощи.








 


 


 

 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь