Видео: В Смоленске коммунальные службы заготовили к зиме более 5,5 тысяч кубометров пескосоляной смеси

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленские коммунальщики готовятся к заморозкам и первым снегопадам. В ближайшие дни они могут периодически накрывать город. И хотя до наступления полноценной зимы время еще есть, в областном центре вовсю ведётся переоборудование техники и заготовка реагентов.


Погрузчик и бульдозер смешивают техническую соль с карьерным и речным песком. Чтобы смесь вышла действительно качественной, ее готовят в сухую и теплую погоду, при этом внимательно следят за качеством компонентов и за их соотношением.



Павел Геращенков, старший мастер МБУ «СпецАвто»:


«Данная пескосоляная смесь наиболее эффективна для условий нашего города. Она полностью экологична. Соответствует всем гостам. Смесь работает в течение двух часов – в зависимости от температуры окружающей среды. Она растворяет лёд, снег, превращая их в воду».



Уже удалось заготовить более 5,5 тысяч кубометров смеси. Это почти 70% от количества,  необходимого городу на всю зиму. Реагент выбран не случайно – Смоленск, расположенный на семи холмах, имеет множество подъёмов и спусков. И песок усилит сцепление на них во время гололеда.



Павел Геращенков, старший мастер МБУ «СпецАвто»:


«Мы в весенний период, конец зимы-весной экипажами забираем вот этот песок и отвозим его на полигон».



К наступлению холодов готовят и коммунальную технику. На машины КДМ крепят плужное и щеточное оборудование, устанавливают пескоразбрасыватели. Зимой на дорогах к ним присоединятся автогрейдеры, тракторы и снегопогрузчики.




Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь