В областном центре курсанты написали олимпиаду по военной истории

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Смоляне приняли участие во всеармейской олимпиаде курсантов по военной истории. Состязание включало в себя три десятка вопросов на знание ключевых вех военной истории России, подвигов отдельных военнослужащих и целых гарнизонов, знаковых цитат отечественных полководцев и военачальников. Испытание нужно было пройти за полчаса.


В этом году состязания олимпиады по военной истории посвящены 1160-летию Российской государственности. Основной тематический блок конкурсных заданий связан с событиями этого исторического периода, битвами и сражениями, значимыми фактами и выдающимися личностями.



Роман Стрелец, доцент кафедры Смоленской военной академии ВПВО ВС РФ:


«Все вопросы у нас распределялись с IX века, и заканчивали мы современностью. Вот сейчас за моей спиной слайд, посвящённый героям, которые выполнили свой воинский долг, интернациональный долг в Сирийско-Арабской республике».



Наравне с курсантами высших военных учебных заведений в Смоленске в олимпиаде приняли участие активисты Волонтерской роты «Боевого Братства» и юнармейцы школы будущего офицера «Знамя».



Диана Образюк, волонтёр:


«Мы все интересуемся историей нашего государства. Поэтому многие вопросы нам давались легко. И максимальные баллы за сегодняшний день у нас получил один из представителей школы будущего офицера. Он получил 33 балла из 34 возможных».




Даниил Хорт, курсант Смоленской военной академии ВПВО ВС РФ:


«Вопросы были абсолютно разные. По всей истории России. Особенно по военной истории. Мы конкурировали между факультетами как курсанты, и нам было намного сложнее, но и интересней».



По окончании олимпиады все работы курсантов будут отсканированы и переданы для подведения итогов в Главное управление кадров Минобороны России. Команда из пяти победителей представит наш регион в Санкт-Петербурге на всероссийском этапе.



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь