Как изменились цены на строительные материалы в ноябре

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В России цены на строительные материалы за 11 месяцев 2021 года выросли на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в годовом выражении - на 24,6%.


По данным Росстата, в последний месяц осени стоимость строительных материалов снизилась на 0,2% по сравнению с октябрем-2021 (на древесностружечные, ориентированно-стружечные плиты - на 4,1%, обрезные доски - на 0,3%, металлочерепицу - на 0,1%).


Однако по данным Смоленскстата, в отличие от общероссийских тенденций, металлочерепица в нашем регионе, наоборот, продавалась дороже, чем в октябре, - на 14,2%. Оконное стекло тоже продолжило набирать «ценовой вес» - плюс 10% (в среднем в России оно подорожало не столь значительно - на 2,3%), как, впрочем, и линолеум: у нас - плюс 4%, в стране - плюс 1,5%.


Кстати, некоторые эксперты считают, что в феврале-2022, накануне нового сезона, мы вновь столкнемся с галопирующим ростом цен на стройматериалы.


Короткой строкой


- Цены на дизельное топливо в ноябре стали недоступнее для смолян на 2,5%, автомобильный бензин - на 0,9%, а вот газовое топливо подешевело - на 1,1%.


- Медикаменты приросли в цене на 0,7%: больше других в ноябре подорожал цефтриаксон (на 11,5%), бромгексин (на 11,3%), настойка пустырника (на 7,1%), витамин Д3 (на 2,3%).


- В 2,2 раза выросла цена турпутевки в Турцию, а поездка на отдых в Арабские Эмираты стала дешевле на 20,3%.


Фото: Ольга БелкинаИсточник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь