Вирус ВИЧ - симптомы, инфицирование, лечение, факты и мифы

Добавил v.v. 849 дней назад в категорию Здоровье

ВИЧ - это вирус иммунодефицита из семейства ретровирусов. В основном он поражает Т-лимфоциты. Люди опасаются заражения им, потому что вокруг путей передачи возникло множество мифов. Стоит знать основные симптомы и пути заражения, чтобы не переутомить организм неоправданным стрессом, вызванным слишком малым количеством информации.


Основная информация о вирусе ВИЧ


В настоящее время ВИЧ является одним из наиболее изученных вирусов, но для него характерна высокая вариабельность, которая проявляется у пациента на разных этапах развития болезни. Вирус может передаваться половым путем, через кровь, плаценту и молоко больной матери. Инкубационный период обширен - от полугода до нескольких лет. Антитела появляются довольно быстро, всего через 3 недели после заражения. Заболевание можно диагностировать только при специализированном обследовании и даже при схожих симптомах нет причин для беспокойства. Лучше развеять сомнения, отправившись в лабораторию.


Тестирование на обнаружение вируса


Тест начинается с метода иммуноферментного анализа (ИФА), который выявляет антитела. Образцы, которые не отвечают на реакцию, считаются ВИЧ-отрицательными до повторного контакта с человеком с неизвестным статусом. Образцы с положительным результатом тестируются дважды, если образец повторно оценивается положительным, он подвергается дальнейшему изучению с использованием других дополнительных тестов. Следующий образец для тестирования нужно сдавать через месяц или позже.


Как можно заразиться ВИЧ?


Есть всего три пути передачи ВИЧ:



  • сексуальный контакт,

  • через кровь,

  • от зараженной матери к ее ребенку.


Другие пути заражения - это мифы, потому что за более чем 25 лет исследований вируса другого пути передачи ВИЧ не было обнаружено. Переливание крови безопасно, потому что кровь тщательно проверяется после сдачи. За многие годы не было зарегистрировано ни одного случая заражения таким путем. Однако в развивающихся странах и при плохом медицинском обслуживании следует проявлять осторожность. Любые косметические процедуры, такие как пирсинг и татуировки, безопасны при использовании стерильного оборудования. Заражение вирусом от матери можно практически полностью минимизировать, если женщина заранее известит врачей, и они примут соответствующие меры для подготовки к кесареву сечению. Ребенка также нельзя кормить грудью.


ВИЧ и половые контакты


Только половое воздержание защищает от ВИЧ-инфекции! Следует помнить, что ВИЧ - не самый заразный вирус, и не все половые контакты должны приводить к инфекции. Большая часть вируса находится в крови, за ней следует мужская сперма, меньше вирусов можно найти в секретах женских половых органов. Но передача вируса возможна в любом случае. Некоторые сексуальные техники более опасны, чем другие:



  • анальный контакт - наиболее рискованный, опасный для обеих сторон,

  • вагинальный контакт - более опасен для женщины, чем для мужчины,

  • оральный контакт - менее опасен, риск ниже, чем при вагинальном контакте, но передача возможна. Риск увеличивается для человека, вступающего в контакт со спермой.



Как защититься от ВИЧ?


Если оба являются первыми сексуальными партнерами и никогда не были инфицированы, то секс безопасен, пока они остаются верными друг другу. Все остальные случаи сопряжены с риском, а в эпоху СПИДа не существует такого понятия, как «безопасный секс». Безопасны любые контакты без проникновения, контакта со спермой, женскими половыми выделениями и кровью. Вирус не может пройти через кожу, не повредившись. Поцелуи также не сопряжены с риском, поскольку слюна не заразна. Во время полового акта риск можно снизить, используя презерватив, также он защищает и от других половых заболеваний. Противозачаточные таблетки не предотвращают инфекцию, они только устраняют риск забеременеть.


Важно пройти тест на ВИЧ, прежде чем принять решение начать половую жизнь или сменить партнера.


Мифы о ВИЧ


Есть вакцина против ВИЧ - МИФ, исследования не увенчались успехом, и нет способа защитить себя этим методом.


Вирус может выжить вне человеческого тела и ждать подходящего момента - МИФ, ВИЧ нужен человеческий организм, чтобы жить, вне его он быстро умирает.
ВИЧ можно заразиться так же, как и гриппом - МИФ, чихание, кашель или тесный контакт не являются путями заражения.


Комары могут передавать вирусы - МИФ, изучение комаров в местах, где они встречаются круглый год, не дало результатов, подтверждающих открытие.


Совместное проживание и совместное использование столовых приборов, посуды, использование одной ванной или туалета сопряжено с риском заражения - МИФ, таким образом нельзя заразиться вирусом.
Вирусом можно заразиться при нападении домашнего животного - МИФ, животные не могут заразиться, так как это только человеческий вирус.


Симптомы ВИЧ-инфекции


К сожалению, не существует списка симптомов, связанных лишь с ВИЧ-инфекцией, только рискованное поведение может подсказать, что ему следует пройти тест. Кроме того, после заражения вы можете стать носителем и оставаться бессимптомным до конца жизни.
Первые симптомы ВИЧ-инфекции могут появиться через 3-6 недель после контакта. Наиболее распространены:



  • высокая температура,

  • фарингит,

  • лимфаденопатия,

  • сыпь,

  • чувство слабости,

  • боль в мышцах и суставах.


С развитием болезни иммунитет снижается, и человек все чаще страдает различными недугами. В крайних случаях организм разрушается.


Лекарства от ВИЧ


Есть лекарства, которые могут помочь инфицированным. Лечение дорогое, длится всю жизнь, и имеет множество побочных эффектов. Некоторые пациенты предпочитают прекратить лечение, даже если во многих случаях это заканчивается трагедией.


Источник: https://el-klinika.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь