В Миловидове откроется второй врачебный участок

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор проверил качество оказания медицинских услуг в этой части Смоленска.


Губернатор Смоленской области Алексей Островский, оценив уровень бюджетных медуслуг для жителей микрорайона Миловидово Смоленска, распорядился открыть здесь ещё один кабинет врача общей практики.


Профильный офис ранее оборудовали по поручению главы региона — для повышения качества и доступности медпомощи и в связи с ростом населения микрорайона и соседнего посёлка Вишенки, пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленской области.


Это офис включает процедурный и прививочный кабинеты, где можно сделать внутривенные и внутримышечные инъекции, в том числе пройти вакцинацию, а также функциональные исследования, таких как ЭКГ, ФВД, измерить уровни глюкозы и холестерина экспресс-методами.


В кабинете ведут приём педиатр и терапевт; оказывается паллиативная медицинская помощь, проводятся иммунизация против коронавируса и профилактические медосмотры, в том числе углубленная диспансеризация.


Ольга Стунжас, начальник департамента по здравоохранению Смоленской области, уточнила:


«В кабинете врача общей практики организован терапевтический и педиатрический приём. Первый – для взрослого населения микрорайона и посёлка, которое сейчас превышает 3200 человек, в то время как на этапе планирования кабинета население микрорайона составляло порядка 2000 человек. Количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В первые месяцы работы кабинет посещали порядка 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800, в их числе 95 малышей первого года жизни».


Из-за роста числа жителей в этом микрорайоне Смоленска Алексей Островский поручил главе департамента совместно с представителями мэрии оперативно проработать вопрос открытия здесь дополнительного участка врачебного обслуживания.


«Учитывая тот факт, что район активно застраивается, и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3000 человек, целесообразно организовать работу ещё одного кабинета врача общей практики. В связи с этим поручаю вам, Ольга Сергеевна, совместно с горадминистрацией в кратчайшие сроки проработать вопросы выделения помещения для дополнительного врачебного кабинета на территории микрорайона и его скорейшего открытия».


Губернатор также обсудил с сотрудниками терапевтического участка востребованность медуслуг среди жителей смоленского района. По словам врачей, кабинет крайне востребован. В конце декабря, на фоне высокого уровня заболеваемости, медики принимали здесь более 30 человек в день.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь