Сколько на самом деле зарабатывают смоленские учителя?

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Оклад выше МРОТ был только у каждого четвёртого учителя в России. 76% получали базовые оклады ниже минимальной зарплаты. Об этом шёл разговор на федеральных площадках. Сейчас Минпросвещения заговорило о новом пилотном зарплатном проекте в шести регионах. А там и до остальных доберутся. И будет всем счастье?


 Статистика и экономика


До всеобщего благоденствия Смоленская область может не дотянуть: слишком велик разрыв между статистической зарплатой и реальной. По официальной статистике средняя заработная плата в прошлом году в школах была  29 577 рублей. Таковы данные Смоленскстата. Это составляет 98 процентов от средней по региону. «Майские указы» президента по этим цифрам почти выполняются. В 2020 году педагоги в среднем получали 28 253 рубля. Это было на несколько процентов больше, чем в среднем по экономике.


В номинале и в реале


А вот сервисы по поиску работы дают другие цифры заработных плат в Смоленске и области. Так, учителю математики и физики предлагают от 13 890 до 30 000 рублей в месяц. Есть вакансии от 14 до 20 тысяч в месяц. А есть и совсем по-честному – 15 000. Почему такой разрыв? Средняя зарплата по региону – это как общая температура по больнице. По некоторым наблюдениям разрыв в заявленной и реальной зарплате в Смоленской области составляет до 50 процентов. Уже 10 лет назад, когда региональные власти кинулись выполнять майские указы, стало понятно указы можно выполнить, только «надувая щёки». То есть, чтобы «допрыгнуть» до средней по региону, учитель брал на себя не одну ставку, а две и больше. Точнее, его подгружали, ставя на место уходящих пенсионеров и не приходящих в школу молодых специалистов. Педагог работал на износ, чтобы просто остаться на плаву. В итоге начал голосовать ногами.



Алло, мы ищем таланты


В Смоленской области, как и в целом по стране, потребность в кадрах пока не перешагнула точку невозврата. Лидером в поиске специалистов оказался областной центр, рядышком  – Гагаринский район. Это и неудивительно – до Москвы рукой подать, а платят там в несколько раз больше. Очень требуются светлые преподавательские головы и в Рославльском районе. Если посмотреть по специальностям, то самые нужные – учителя физики, математики, русского и иностранного языков. Русский и математика – обязательные для ЕГЭ дисциплины. Иностранный язык уже требование времени, физика, биология, химия – практические дисциплины.


Вишенкой на торте будет общероссийское наблюдение: каждый четвёртый педагог уже приближается к 55 годам. Те, кто моложе, ждут пенсию по выслуге, когда через четверть века усиленной работы можно покинуть школьные пенаты и отправиться на вольные хлеба. На этом фоне потуги Минпросвещения вытянуть российское образование в список лучших в мире выглядят ну очень фантастично. Дата-отсечка для решения этой задачи – 2024 год. До неё ещё дотянем. А что потом?


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь