Смоленские власти открестились от граффити на фасадах домов

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

В городе до сих пор нет порядка их согласования. Чиновники утверждают, что не выдавали разрешения на нанесение масштабных изображений на зданиях и сооружениях в областном центре.


На протяжении нескольких лет власти Смоленска оказывают активную информационную поддержку появляющимся в городе масштабным граффити. Это, например, изображения Юрия Гагарина на фасаде школы № 9, князя Потемкина на набережной реки Днепр, Айзека Азимова на доме по улице Николаева и ряд других. Публикации о них можно найти в сообщениях пресс-службы на официальном сайте и в официальных сообществах в соцсетях.


Одним смолянам граффити нравятся, другим — не очень. Есть еще и третьи, которые справедливо обращают внимание на необходимость поддержания объектов в надлежащем состоянии. Ведь отслаивающаяся краска и осыпающаяся штукатурка привлекательности ни этим изображениям, ни в целом внешнему облику города не добавляют.


Но оказывается, что городские власти разрешение на нанесение перечисленных изображений не давали. Более того, в Смоленске отсутствует как таковой документ, регламентирующий порядок их согласования и нанесения на зданиях и сооружениях. Это следует из письма высшего должностного лица города-героя (есть в распоряжении редакции).


В документе сообщается, что «решение по вопросу нанесения изображений в стиле «граффити» на фасадах принимается правообладателями зданий, строений, сооружений по общим правилам действующего гражданского законодательства». Городскими властями в настоящее время «подготавливается проект нормативного правового акта, которым будет определен порядок нанесения надписей, изображений на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений». Однако конкретные сроки его подготовки и введения в действие в письме не указываются.


Получается, что с одной стороны в областном центре продвигаются проекты Союза дизайнеров России, а с другой — царит полнейшая анархия. Городские власти, неоднократно анонсировавшие разработку дизайн-кода Смоленска, де-факто самоустранились от ответственности за внешний облик города. Оказывается, в случае с граффити все решает собственник здания или сооружения. Пусть даже он захочет изобразить на нем символ плодородия или его буквенную интерпретацию.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Владимир

-
Да наши власти вообще ни за что не отвечают.Ни за уборку снега,ни за поддержание порядка в городе и вообще ни за какие свои телодвижения. Вся власть в руках Губернатора,который ждет очередного переизбрания на столь ответственный пост, ибо Президент дал шанс избираться пожизненно (так же как и сам будет пожизненным). ГНАТЬ НАДО ВСЕХ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ПОДАЛЬШЕ ОТ СМОЛЕНСКА.ПУСТЬ ЕДУТ К СЕБЕ НА РОДИНУ И ТАМ РУКОВОДЯТ! ВЕДЬ НИ ОДНОГО МЭРА ИЛИ ГУБЕРНАТОРА НЕ БЫЛО РОДОМ ИЗ СМОЛЕНСКА. ВСЕ ВАРЯГИ!!!!

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь