Виды и особенности бамперов для «Газели»

Добавил v.v. 798 дней назад в категорию Pазное

Бампер на Газель – отвечающий за безопасность компонент автомобиля, принимающий на себя удар при столкновении. Он минимизирует повреждения авто, снижает вероятность получения травм водителя и пассажиров, вмятин на корпусе, деформации отдельных частей кузова. При мелких повреждениях корпус транспорта остается целым, так как вмятины остаются только на бампере. Помимо практических задач здесь присутствуют и эстетические. Для малотоннажных автомобилей они создают защиту и экономят деньги на ремонте, так как легче отремонтировать или заменить бампер, чем кузов.


Виды


Существует несколько разновидностей, отличающихся по материалу изготовления, методу фиксации, форме, году изготовления авто и иным параметрам. Подбор осуществляется в зависимости от поколения. Рассматривая разновидности, исходя из возраста и модели автомобиля, выделяются такие типы:



  • для Газель 2752 Соболь – пластиковые передние;

  • для моделей с фургоном, ГАЗ и микроавтобусов – задние пластиковые;

  • для фургонов, бортовых грузовиков – задние металлические, обладающие формой швеллера или балки.


Существуют отличия по поколению автомобилей. Здесь наблюдается зависимость от способов крепления и других нюансов. К основным типам относятся:



  • на модели Бизнес, выпускающиеся в последние годы;

  • на более старые модели Бизнес;

  • Газель выпускаемые с 2002 по 2008 год;

  • для моделей старше 2002 года.


Бампер на Газель 3302 относится к последней категории, так как эта модель выпускалась ранее 2022 года. При выборе поколение становится главным параметром, от которого зависят другие характеристики. Старые отличаются скромным дизайном. Они сделаны минималистично, что соответствует виду автомобиля. Позже защитный элемент получил более развитый дизайн, соответствующий новым моделям с радиаторной решеткой.


Отличия моделей бампера по типу состоят в следующем:



  • наличие противотуманных фар или их отсутствие;

  • наличие радиаторной решетки, а также возможности снять ее.


Элементы делаются принимая во внимание необходимость легкости установки. Для этого предусматриваются соединительные отверстия, облегчающие монтаж находящихся рядом компонентов. После установки нет необходимости в доработке. Единственным исключением может стать тюнинг. Покрасить бампер можно в любой цвет, а также добавить ему модификации, что позволит лучше подчеркнуть дизайн автомобиля.



По материалу выделяют такие разновидности:



  • пластиковые – выпускаются для всех грузовиков Газель, они легкие, недорогие и достаточно надежные для ежедневного использования;

  • металлические – для машин с будками, грузовиков (более крепкие, но тяжелей и не столь эстетичные).


Для каждой из указанных разновидностей доступно множество модификаций и рестайлинг. Часто бампер дополняется новыми силовыми компонентами. Это помогает усилить стойкость к повреждениям. Наличие дополнительных деталей зависит от предложений производителей, но нередко доработки проводятся владельцами самостоятельно.


Выбор и установки


Бампер на Газель Бизнес съемный и соединяется вместе с радиаторной решеткой. Исключение у них составляют только старые, на которых не было решетки. Во время подбора следует ориентироваться на год производства автомобиля. Также требуется учесть риск повреждения и условия эксплуатации, так как при высокой опасности столкновения лучше использовать металлические модели. Чтобы облегчить выбор, следует при поиске указывать ВИН-код автомобиля, указанный в техническом паспорте. Это поможет отсеять неподходящие варианты. На сайтах по продаже автомобильных бамперов и других деталей имеются фильтры для верного выбора.


Монтаж проводится с помощью болтов. Бампер должен быть надежно зафиксирован, поэтому соединения требуется затягивать максимально плотно. Для крепления достаточно штатных отверстий, поэтому новые делать не нужно. Все элементы должны быть равномерно затянуты, чтобы ничего не болталось и не отходило. В другом случае при перемещении возникает дребезжание и при столкновении уменьшается степень защиты кузова от вмятин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь