В охранной зоне смоленского памятника ведутся строительные работы

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Неожиданное развитие получила история с проездом по фундаменту древнего храма. Напомним, городская власть разрешила застройщику гонять строительную технику по участку, где ранее нашли остатки церкви XIII века. Мы связались с археологами и узнали о вероятных нарушениях, которые уже допущены во время строительства домов.


Так был ли памятник?


Фундамент храма XIII  века (предполагаемой церкви Параскевы Пятницы) находится на участке между улицами Бакунина и Большая Краснофлотская. Сейчас на этом треугольнике строят несколько многоквартирных домов. Застройщиком выступает компания «Гражданстрой».


Фундамент церкви был законсервирован под слоем почвы. Для того, чтобы церковь не канула в Лету, её признали объектом культурного наследия. Она есть в перечне ОКН Смоленской области как вновь выявленная. По федеральному закону на расстоянии минимум в 50 метров действуют жёсткие ограничения на все работы. В Смоленске они, похоже, действуют только на бумаге.


Нам стало известно, что весной прошлого года рабочие затронули фундаменты Смоленской крепостной стены. Каменная кладка бывшей Иверской башни осталась под землёй и под слоем почвы. По закону во время земляных работ археологи должны вести так называемые натурные наблюдения. И если найдётся интересный объект старины, тут же останавливать все работы и проводить раскопки. Этого сделано не было. Вопрос: так что там с фундаментами крепости?



фото: Алексей Дроздов

Пикантная деталь


Когда в юбилейные годы фундамент древней церкви присыпали землёй, у представителей власти и бизнеса теплилась надежда, что про археологию скоро забудут. Смоленские общественники эту надежду почти оправдали. Если бы не нынешнее постановление городской администрации: документ заставил вспомнить о «преданьях старины глубокой». И власть, и застройщик сейчас оказались в щекотливом положении. По идее, надо проверить, насколько далеко зашло строительство. Тут решающее слово должны сказать археологи, краеведы и Главное управление по культурному наследию. Другой вариант – сделать вид, что ничего не происходит. Тем более, опыт уже есть: нам стало известно о ещё одном, к сожалению, уничтоженном во время «юбилейного строительства» объекте. Детективную историю расскажем в следующем материале.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь