Десногорск – особый город Смоленщины

http://www.smolgrad.ru - Добавил slava в категорию Pазное

Наверно, бывают и спокойные пятницы у Губернатора Смоленской области Виктора Николаевича Маслова, но только нельзя этого сказать про пятницу 21 сентября. Порешав в первой половине дня немаловажные вопросы Губернатор области В.Н.Маслов предпринял во-второй половине дня энергичный визит в город атомщиков – Десногорск. В течение нескольких часов интенсивного общения Виктор Николаевич посетил 5 учреждений. Десногорцы не скрывали своей радости от встречи с первым лицом области, с гордостью докладывали об успехах и просили помощи в решении насущных проблем. В поездке по городу Губернатора сопровождали глава администрации города Михаил Александрович Хоботов, депутат областной Думы Михаил Васильевич Лосенко.



Начался визит с посещения 4-й городской школы. Здесь состоялась презентация конкурса «Четыре шага в будущее», в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В школьном вестибюле была развернута большая выставка достижений не только учащихся, но и учителей – в частности, методические разработки и научные труды.



«Учиться, строить, работать, жить». Такие жизненные этапы предлагаются учащимся. Стратегическая цель проекта – создание атмосферы неравнодушного отношения к своему городу, пробуждение и развитие творческого потенциала, эстетических и духовных качеств у учащихся и конечно же, чтобы учащиеся почерпнули из процесса обучения знания и еще раз знания. Выступив перед работниками образования, Губернатор подчеркнул, что одна из главных проблем, с которой сталкивается сейчас область – это нехватка квалифицированных трудовых ресурсов. Вот почему областная администрация в настоящее время заинтересована в образовательных проектах, сродни учебному заведению в подмосковном «Сколково». Цель такого учебного заведения – воспитание и обучение высококлассных специалистов, которые будут работать в экономике области, подготовка собственников. Проект «Сколково» каждый регион должен l рассматривать применительно к себе. Губернатор назвал эту задачу очень важной и отметил, что она пересекается и интегрируется с программой «Четыре шага в будущее». В.Н.Маслов пожелал всего доброго участникам конкурса и заверил собравшихся, что сделает все возможное, чтобы конкурс приобрел региональное значение. Конкурс стартовал 21сентября и продлится до 30 ноября.



Вслед за школой, Губернатор посетил Детский образовательный центр, состоящий из 3-х корпусов. В 1-ом корпусе расположилась Центральная детская библиотека. Во 2-ом – Детская художественная школа. В 3-ем корпусе будет располагаться Центр образования, находящийся в стадии завершения строительства.



Детская библиотека в Десногорске существует 27 лет, но в эти просторные помещения переехала лишь 1,5 года назад. По залам и кабинетам, теперь уже Центральной детской библиотеки высокопоставленных гостей провела директор Нина Николаевна Северенкова. В библиотеке есть компьютерный класс, предоставляющий массовый доступ в Интернет. Создан класс за счет средств администрации города, но на сегодня находится на собственном содержании. Юные десногорцы не первый год участвуют во всемирных Интернет-олимпиадах и занимают на них призовые места. Библиотека ведет большую информационно-просветительскую работу. Проводятся творческие конкурсы среди детей – литературные в первую очередь. К празднику Воинской славы, посвященному Бородинскому сражению в библиотеке провели праздник «День оловянного солдатика» и десятилетний Антон Алтынников стал победителем, с большим мастерством вылепленные из пластилина фигурки солдат петровской эпохи красуются на видном месте. Библиотека гордится специальным залом периодики, за книгами для этого зала ездят на книжные выставки в Москву. Оборудование для этого зала – стеллажи, газетницы, делаются по собственным проектам, все для удобства обслуживания юных читателей.



Губернатор осмотрел просторные светлые залы библиотеки и заглянул в городской Совет ветеранов, расположенный здесь же на первом этаже, где тепло пообщался с заслуженными людьми города.



НА пороге Детской художественной школы и Губернатора и сопровождающих его лиц встречала директор Елена Кировна Рассолова. В школе обучаются 260 человек, оборудовано 12 специализированных классов. Как ревниво говорят сами десногорцы, другой такой школы в области нет, ежегодно 2-3 ученика школы становятся лауреатами международных конкурсов. Директор провела гостей по трем этажам учебного заведении, познакомила с преподавателями и учащимися. Среди них, известный скульптор Елена Владимировна Паскаль и ее дочь Ксения, лауреат премии «Юные таланты Смоленщины». Гордостью школы Елена Кировна назвала отдельный класс для декоративно-прикладного искусства. Мальчики здесь занимаются резьбой по дереву, специализация девочек – вышивка и гобелен. В классе оборудованы столы для текстильных работ. Все это дает результаты. Например, работа медалистки школы Саши Осиповой завоевала гран-при на Всероссийской выставке декоративно-прикладного искусства. Есть в школе и компьютерный класс, необходимый сегодня в дизайнерской и в художественно-оформительской деятельности. Гостям показали дизайнерские работы, выполненные учащимися. Педагоги просили помощи с модернизацией оборудования компьютерного зала, а также с оснащением столярной мастерской. Губернатор обещал о просьбе не забыть.



Памятуя, что градообразующим предприятием Десногорска является АЭС, становится понятной забота властей города и АЭС о здоровье жителей, поэтому рамками рабочей поездки предусматривалось посещение, строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса. В процессе строительства здание неоднократно меняло собственников и назначение, одно время там даже планировалось открыть обувную фабрику. Городские власти нашли возможность выкупить здание, сегодня деньги на реконструкцию поступают из областного бюджета. Подрядчики пообещали сдать объект к концу этого года. Конечно такое строительство обходится дорого. Здесь должны «прописаться» 19 видов спорта, будет даже стенка для скалолазания. Специалисты запросили 3 миллиона на одно лишь покрытие в большом спортивном зале.



По пути на следующий объект, гостям показали строящийся собор. Высота храма составит 63 метра, хотя значимость таких сооружений определяется конечно же не метрами.



ООО «Полимер», предприятие по производству термоусадодочной полиэтиленовой пленки, крупнейший производитель в России. Вот почему В.Н.Маслов не смог оставить без внимания это предприятие, совершив рабочую поездку в г.Десногорск. На предприятии работают 370 человек, производственная мощность составляет 18000 тонн в год. Первая продукция была получена в 1991году, с тех пор предприятие развивалось, модернизировалось, вот и сейчас в ближайшие планы входит завершение строительства нового корпуса с проектным названием «Полимер-2». В новом корпусе планируется разместить 8 новых больших установок общей производительностью до 100 тонн в сутки. Руководители области и предприятия обсудили вопросы строительства современных складских помещений и подключения к энергетическим мощностям нового корпуса.



Последним в списке посещения Губернатором было автотранспортное предприятие Смоленской атомной станции. Организация большая, насчитывает около 270 транспортных единиц, только автобусов 21, для круглосуточной доставки работающего персонала на станцию. Здесь же оздоровительно-реабилитационный центр. Чистота и ухоженность вызывали смешанные чувства, все время приходилось заставлять себя вспоминать, что ты находишься на территории автотранспортного предприятия.



Город оставлял впечатление благополучия, достатка и уверенности жителей в сегодняшнем и завтрашнем дне, вот то ощущение с которым мы покидали этот город – особый город Смоленщины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь