На Смоленщине собираются привести в порядок разрушенные участки федеральной автодороги

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На вопросы, волнующие жителей Новодугинского района, во время интервью главному редактору СОГУП «Восточная объединенная редакция» ответил глава региона Алексей Островский.


Про ремонт дороги


Жители Новодугинского района поинтересовались у губернатора, когда будет отремонтирована дорога «Вязьма-Зубцов».


Алексей Островский отметил, что данная автодорога 18 сентября 2020 года была передана в федеральную собственность. Теперь она является автомобильной дорогой общего пользования федерального значения и закреплена за ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.


До передачи дороги в федеральную собственность она была доведена до нормативного состояния: приведены в соответствие дорожная часть, остановки, дорожные знаки и прочее.


На данный момент состояние дорожного полотна находится в неудовлетворительном состоянии. Имеются многочисленные ямы и выбоины, дорожное полотно крошится.


В связи с этим ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск планирует провести работы по содержанию автомобильной дороги. Наиболее разрушенные участки будут отремонтированы в 2022 году.


Сложности с транспортом


Весной 2021 года было прекращено межмуниципальное автобусное сообщение по маршруту «Гагарин-Новодугино» и «Новодугино-Гагарин». Отмененный рейс был удобен по времени: к 9:00 жители близлежащих деревень приезжали в районный центр. С апреля 2021 года по настоящее время жители района лишены возможности вовремя добраться до работы, детского сада, больницы, Сбербанка и других социально значимых объектов.


Как отметил глава региона, маршрут №641 «Гагарин – Новодугино» в соответствии с государственным контрактом обслуживал индивидуальный предприниматель. В связи с крайне низким пассажиропотоком маршрут являлся высокоубыточным. Перевозка осуществлялась по регулируемому тарифу, субсидия перевозчику не предоставлялась, т.к. в соответствии с положением, регулирующим предоставление субсидий из областного бюджета, право на них имеют только юридические лица.


В связи с окончанием срока действия контракта перевозчиком принято решение закрыть свое представительство в городе Гагарине.


В настоящее время в Новодугинском районе отсутствуют перевозчики, готовые обслуживать маршрут №614 «Гагарин – Новодугино». 98% пассажиров, пользовавшихся маршрутом №614 «Гагарин – Новодугино», являлись жителями Новодугинского района и перемещались исключительно в его границах. По территории Гагаринского района автобус перевозил не более 2% пассажиров.


В соответствии с законодательством организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального образования относится к вопросам районной администрации. Муниципалитету необходимо в рамках собственных полномочий организовать работу транспорта по маршруту.


Фото: smolavtodor.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь