Из бараков – в новые квартиры

http://www.gtrksmol.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Этого праздника люди ждали много лет. Более ста жителей Дорогобужского района стали новосёлами. Среди них Ольга Семёнова – счастливая хозяйка благоустроенной квартиры в 75 квадратных метров.



ОЛЬГА СЕМЁНОВА, НОВОСЁЛ «Здесь будет зал, здесь - мягкий уголок и картина, люстра из хрусталя, потому что хочется и уюта и романтики»



Переезд из трущоб стал возможен благодаря программе переселения граждан из аварийного жилья и слаженной работе многих людей. Финансовый вклад – 60 миллионов рублей из федерального и 30 – из областного бюджета. Более 20 лет в Дорогобуже не строили жильё. И судьба этого дома была трудной. Начав ещё в советские времена, его не могли достроить десятки лет.



ВАЛЕРИЙ СЕМЁНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ « Дом не пригоден был. После проведения экспертизы мы и фундамент разобрали полностью, и подняли заново»



По плану этот дом должны были сдать только в мае. Строители постарались, чтобы благоустроенная жизнь для 75 семей началась уже сейчас. В Дорогобуже из ветхого жилья переселили всех. В Верхнеднепровском скоро начнётся стройка. А вот ветхие дома, после переселения жильцов, в соответствии с федеральным законом, должны снести и подготовить площадки под новое строительство. Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области «Наша задача, чтобы ветхого жилья не было. У нас ещё сегодня есть 60 тысяч метров квадратных ветхого жилья. Поэтому работы ещё на 3-4 года, но надеемся, что мы с этой работой справимся. И параллельно с переселением из ветхого жилья мы будет заниматься капремонтом кровель и фасадов, чтобы наши райцентры приобрели привлекательный вид» Выполняя программу переселения, уже освоили свыше миллиарда рублей, более тысячи смолян получили благоустроенные квартиры. В этом году темпы переселения не снизятся – не менее 450 семей должны получить новое жильё. Сейчас завершается строительство 60-ти квартирного дома в Вязьме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь