В областном центре выпустят брошюру о Сквере памяти воинов-интернационалистов

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

С такой инициативой к председателю Смоленской областной Думы, координатору проекта «Единой России» «Историческая память» Игорю Ляхову обратился руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Алексей Терлецкий.


Спикер регионального парламента идею поддержал, и в ближайшее время книга выйдет в свет.
По словам руководителя общественной организации, брошюру планируется передать в школьные библиотеки города, чтобы подрастающее поколение знало тех, кто отдал свои жизни при выполнении служебного долга за пределами Отечества.

«Хочу поблагодарить Игоря Васильевича Ляхова и региональное отделение партии «Единая Россия» за активную патриотическую работу с молодежью и неоценимый вклад в укрепление связи поколений. Спасибо за неравнодушное отношение и поддержку ветеранских организаций, непосредственное участие в наших мероприятиях по сохранению памяти земляков, которые погибли при исполнении интернационального долга. Считаю очень ценным наше конструктивное взаимодействие и надеюсь, что оно будет продолжаться и в дальнейшем», – отметил Алексей Терлецкий.

Напомним, что Сквер памяти воинов-интернационалистов появился более четверти века назад. Это мемориальное место создавалось усилиями многих людей, с просьбой об увековечении памяти Героев в администрацию города неоднократно обращались представители различных организаций, но именно афганцы стояли у истоков его создания.
В центре комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» установлен памятник воинам-интернационалистам в виде православной звонницы, украшенной барельефами с колоколом и увенчанной крестом. История этого монумента начинается в 1989 году, после завершения вывода войск из Афганистана. По словам скульптора Александры Русецкой, основной темой памятника стало чувство горечи, скорби за потерянные и искалеченные молодые жизни, боль утраты, которые переживали родные и близкие.

Торжественное открытие монумента состоялось 25 сентября 1995 года в день города Смоленска. На знаковом мероприятии присутствовали многие именитые люди, в том числе Герой Советского Союза, легендарный летчик, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Маресьев.

Еще один объект мемориального комплекса – памятник «Помни нас, Россия…». За годы Афганской войны около пяти тысяч смолян выполняли свой интернациональный долг, служили интересам России также честно, как их деды и отцы. 90 солдат не вернулись домой, их имена навечно останутся в списке Героев. Одним из первых погиб наш земляк, полковник Григорий Бояринов, руководивший штурмом дворца главы Афганистана Х. Амина в городе Кабуле. Закрыл этот печальный список уроженец Смоленщины, сержант Александр Ратников, погибший незадолго до вывода войск из Афганистана.

Особое место в Сквере занимают памятные плиты в честь смолян, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, в Сирии и других «горячих точках» в период с 1978 по 2018 год.

В мемориальный комплекс входит часовня Святого Великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов. Она была освящена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

28 мая 2018 года, в вековой юбилей образования пограничной охраны, в Сквере был торжественно открыт памятник Воинам-пограничникам. Появление здесь данного монумента оправданно, ведь пограничники имеют прямое отношение к Афганской войне, поскольку граница Советского Союза и Афганистана была общей, от их профессионализма зависело спокойствие многих миллионов людей. По проекту смоленского скульптора Татьяны Невеселой памятник представляет собой стоящего на постаменте воина на посту с патрульной собакой возле пограничного столба, на котором виден номер «67» – государственный код Смоленского региона.

7 сентября 2018 года на мемориальном комплексе появился еще один объект – бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова. Прославленный генерал армии почти четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, превратив их в грозную ударную силу. В Афганской войне у десантников тоже были потери – убито, умерло от ран и болезней 2114 солдат и офицеров.

Накануне 110-летия со дня рождения Василия Маргелова с предложением увековечить его память выступили представители Смоленской областной организации «Десантное братство». Они обратились за поддержкой к спикеру регионального парламента Игорю Ляхову и лидеру общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Францу Клинцевичу. Инициатива была одобрена. Теперь у смоленских десантников кроме голубого берета и флага ВДВ появился еще один символ – бюст легендарного военачальника.

На мемориальных плитах в Сквере увековечены имена 115 погибших бойцов всех силовых структур, которые в годы двух войн в Чечне, столкнувшись с силами международного терроризма, встали на защиту целостности страны. 11 октября 2019 года был торжественно открыт памятник «Росгвардия – военнослужащим и сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга».

«Мемориальный уголок Смоленска стал местом общей воинской славы, преклонения перед подвигом тех, кто по приказу Родины выполнял свой интернациональный долг. Все объекты, находящиеся в Сквере, являются символом героизма, стойкости и отваги российских солдат и офицеров. Каждый человек, который посетит это место, сможет узнать имена Героев, которые погибли в мирное время, отстаивая интересы страны за ее границами. Ведь в наши дни как никогда важны примеры подлинного патриотизма, на которых необходимо воспитывать подрастающее поколение и прививать им любовь к своей стране», – отметил руководитель регионального отделения организации «Ветераны боевых действий России» Алексей Терлецкий.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь